Проконсультируйте, пожалуйста основательно, подписывать могу или нет?

Здравствуйте!

Меня зовут Инна. Я россиянка, проживаю в Казахстане на основании ВНЖ.

У нас с Басовым К. двое детей- сын 8 лет, сын 3 года- свидетельства о рождении Республика Казахстан, стоят отметки что россияне, паспорта не оформлены. Дети остаются проживать со мной. Я в декрете 9 лет, не имею дохода. Сейчас оформляем развод.

Муж полностью взял под контроль оформление развода через юриста в Омске и приносит только бумаги для подписи. Уже забрал оригинал свидетельства о браке -сказал, что нужно для пакета документов. Это так должно быть? Свидетельство забирают?

Гражданин РФ Басов Константин, проживающий на территории Республики Казахстан, ведёт бизнес на фиктивного директора гражданина РК в РК. Находится в РК по трудовому договору. Себя провёл как сотрудника фирмы с минимальной заработной платой по РК. В России не прописан. В случае отклонения от своих обязанностей по содержанию двух несовершеннолетних детей ( оплата школы, сада, продукты, одежда, коммунальные услуги, образование-устная договоренность) каким образом подаются на алименты? Предусмотрено законом РФ содержание матери детей при разводе? Как прописать в заявлении на развод финансовое обеспечение детей? Угрожает тем, что если подам на алименты, то перекроет финансирование на детей и буду получать с его минимальной официальной зарплаты. Как оформляются документы на алименты если гражданин РФ нигде не прописан в РФ и проживает и оформлен по минимальной зарплате в РК? Кто распоряжается материнским капиталом при разводе? Как узнать про выплаты? До какого года я могу их оформить? Напишите, пожалуйста цифры согласно возрасту моих детей на настоящий момент. Какие выплаты мне гарантированы государством я как мать с двумя несовершеннолетними детьми если оформлюсь и пропишусь в РФ? Что для этого необходимо? Как можно быстрее сделать паспорта детям? На каких ресурсах я могу прочитать актуальную информацию. По итогу он финансирует жизнь детей, дети проживают со мной. Я сама себя обеспечиваю. Но все на доверии и устной договорённости. Какие у меня законные права и что я могу сделать для себя и своих детей ?

Принёс вот эту бумагу для срочной моей подписи. Проконсультируйте, пожалуйста основательно, подписывать могу или нет? Что это за собой влечёт?

Заранее благодарю за ответ.

  • 4D65190E-3CA6-4601-A1E8-B0473A21F666
    .png
, Инесса, Алматы
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Инесса, здравствуйте!

Судя по приложению к вашему вопросу речь о ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».

Ваше право подписывать или нет. Но не стоит вам подписывать, что вы согласны с исковыми требованиями истца, если вы не знакомы с ними. Суд носит состязательный характер и вам не следует так пассивно относиться к нему.

Ниже я дополню свой вам ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Так как в иске могут быть заявлены требования не только о разводе, а могут быть заявлены требования об определении места жительства детей или одного из ребенка с отцом, алиментные требования.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

В связи с чем, имеет смысл перед тем как что либо подписывать, ознакомиться с исковыми требованиями истца.

Ниже я дополню свой ответ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это так должно быть? Свидетельство забирают?

 Здравствуйте.

Если Вы намерены расторгнуть брак, то свидетельство о браке должно быть предоставлено суду, при подготовке к судебному заседанию — в копии, на самом заседании — в подлиннике для ознакомления судьи.

В случае отклонения от своих обязанностей по содержанию двух несовершеннолетних детей ( оплата школы, сада, продукты, одежда, коммунальные услуги, образование-устная договоренность) каким образом подаются на алименты?

 Заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст.ст. 99-105 СК РФ), где оговорите все условия, о которых Вы говорите. Это будет наилучшим вариантом. Если не будет выполняться соглашение — Вы можете обратиться в суд, но должны понимать, что учитывая Ваши обстоятельства во-первых, сумма алиментов может быть незначительной, а во-вторых, исполнение будет затруднено. Принципиально Вы можете обратиться в суд по месту жительства (ВНЖ) по казахстанскому законодательству.

Предусмотрено законом РФ содержание матери детей при разводе?

 Предусмотрено, но до исполнения 3 лет ребенку (ст. 89 СК РФ).

Как прописать в заявлении на развод финансовое обеспечение детей?

 Если Вы не взыскиваете алименты в рамках заявления о расторжении брака, то никак. Либо Вы являетесь заявителем данного иска и просите сразу установить алименты, либо обращаетесь в суд отдельно.

Как оформляются документы на алименты если гражданин РФ нигде не прописан в РФ и проживает и оформлен по минимальной зарплате в РК?

 Вы можете обратиться в суд в РК.

Кто распоряжается материнским капиталом при разводе?

 Распоряжается мать детей.

Как можно быстрее сделать паспорта детям?

 Внутренние паспорта детям делаются по достижении 14 лет. Загранпаспорта делаются в консульстве РФ при предоставлении документов, подтверждающих гражданство.

не имею дохода.
Я сама себя обеспечиваю.

 Вот эти два сообщения противоречат друг другу.

Я бы не рекомендовал Вам оставлять все на усмотрение супруга, поскольку например в решении суда может оказаться что спора между супругами о месте проживания детей нет и суд оставит детей формально с отцом. Это лишит Вас возможности треовать алименты лишь на том основании, что в решении суда будет указано, что дети остаются с отцом.

Вообще необходимо не только знакомиться с исковым заявлением, но и внимательно ознакомиться с доверенностью, которую Вы вероятно будете выдавать представителю на представительство Ваших интересов в суде. Поскольку действия представителя — это Ваши действия, оспорить потом будет невозможно. При этом высока вероятность кулуарной договоренности между лицом, осуществляющим Ваше представительство с другой стороной — Вашим супругом.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вижу, что истцом является Ваш супруг. А Вы признаете все его требования, которые Вам неизвестны.
Вы можете оказаться поставлены перед весьма неприятными фактами. Не рекомендую Вам подписывать указанный документ без ознакомления с исковым заявлением (которое тоже может быть подделанным специально для Вашего ознакомления и не соответствовать тому, которое передано в суд).

Учитывая все указанные Вами обстоятельства крайне высока вероятность того, что в решении суда будет содержаться такие выводы, которые могут воспрепятствовать Вам в дальнейшем, тем более, что фактически вы оба и дети проживаете за пределами РФ.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Инесса. Для полноценного ответа требуется ознакомиться с исковым заявлением. В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса  РФ родители могут заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а также соглашение об уплате алиментов в порядке установленном статьей 103 Семейного кодекса РФ. Заключение данных соглашений позволит избежать рисков, связанных с неофициальным доходом бывшего супруга и материальным обеспечением детей.

Инесса
Клиент, Алматы
Бывший муж не хочет официальных элементов, а обязуется устно по договорённости полностью содержать детей. Говорит, что официальные элементы будут с минимального заработка отчисляться если он не будет финансировать. Поэтому ставит ультиматум или сам финансирует детей или только алименты.

Инесса, согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 100. «Форма соглашения об уплате алиментов», соглашение об уплате алиментов заключается между отцом и матерью в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

В связи с чем, если вы согласны заключить соглашение об уплате алиментов, то его следует заключитьв письменной форме и удостоверить у нотариуса.

С уважением.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Инесса!

Отвечу на Ваши вопросы по порядку:

Это так должно быть? Свидетельство забирают?

Согласно части 2 статьи 71 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации доказательства представляются в суд в оригинале, поэтому с этим думаю не должно быть проблем и опасаться этого не стоит, но забирать оригинал свидетельства суд не должен.

Далее что касается вопроса об уплате алиментов. Дети — граждане Республики Казахстан, раз у них свидетельство Республики Казахстан. Здесь указание национальности родителей не имеет значение(в вопросе так понимаю именно про это указывали).

Если дети граждане Республики Казахстан, то, согласно статье 163 Семейного Кодекса Российской Федерации вопрос об уплате алиментов будет определяться законодательством государства детей и в данном случае это законодательство Республики Казахстан. Порядок аналогичный российскому — добровольный или через суд (ст.138 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»).

Содержание супруги по закону РФ предусмотрено и в Вашем случае тоже, что вытекает из положений (статья 89, 161 Семейного Кодекса Российской Федерации и другие).

Как прописать в заявлении на развод финансовое обеспечение детей?

Финансовое обеспечение можете прописать, если Соглашение будете заключать.

Как оформляются документы на алименты если гражданин РФ нигде не прописан в РФ и проживает и оформлен по минимальной зарплате в РК?

Опять-таки зависит от порядка: если через суд, то это иск и приложение к нему, а также иные документы по законодательству Республики Казахстан, если же это добровольный порядок-то это совсем другие документы.

 Кто распоряжается материнским капиталом при разводе?

Материнский капитале (он же — семейный) предназначен не для матери или кого-то из детей, а он общий и распоряжение осуществляется в соответствии с федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Как узнать про выплаты? До какого года я могу их оформить?

Про выплаты в прицепе расписал выше, больше в законе, ни форму, ни прочие сайты достовернее Закона не скажут. Что касается возраста, то Закона Республики Казахстан позволяет взыскивать алименты на детей и после совершеннолетия при их обучении по очной форме (статья 138 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»).

Насчет выплат вопрос сложный, двое детей не даёт статуса многодетной семьи, как и нет у Вас и статуса матери-одиночки, а это основные льготные категории, дальше же индивидуально если условия разбирать.

Как можно быстрее сделать паспорта детям?

Раньше возраста, необходимого в соответствии с законодательством государства, гражданами которого они являются этого не сделать.

Какие у меня законные права и что я могу сделать для себя и своих детей ?

Это прежде всего ряд прав на воспитание и содержание, которые предусмотрены, в том числе по статье 12,13 и иными Конвенции о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990).

Ну и что касается бумаги, то здесь ряд вопросов, поскольку он от Вашего имени составил отзыв, что возражений нет, который требует подписать и нарушаются Ваши процессуальные права. Обязанность подписать прикреплённой документ у Вас нет.

Таким образом, следует защищать свои права и интересы, а также права и интересы детей, Вас запугивают просто, если потребуется помощь-обращайтесь.

С уважением,
Артем Гагикович!