Добрый день, подскажите пожалуйста, принимаем на работу несовершеннолетних на 0, 25 ставки во время учебного процесса, сколько часов несовершеннолетний должен отработать на 0, 25 ставки?

Добрый день, подскажите пожалуйста, принимаем на работу несовершеннолетних на 0,25 ставки во время учебного процесса, сколько часов несовершеннолетний должен отработать на 0,25 ставки?

Уточнение от клиента
Во время учебного процесса несовершеннолетний может работать: до 16 лет — 12 часов в неделю, с 16 до 18 лет — 17,5 часов в неделю. Тогда 0,25 ставки: 12*0,25=3 часа в неделю или 0,6 часа в день при 5-ти дневной рабочей недели или 0,25 ставки считать исходя из 40-часовой недели, тогда 40*0,25=10 часов в неделю или 2 часа в день при 5-ти дневной рабочей недели, что тоже не превышает нормы по ТК?
, Снежана, г. Кемерово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ТК РФ, статьи 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

 для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

 для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

… Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Таким образом, продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором с учётом возраста и гражданства РФ (иностранным гражданам, не достигшим возраста 18 лет запрещено работать на территории РФ) на основании ТК РФ, отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Доброго Вам дня

Регламент статьи 92 ТК РФ исчерпывающий о сокращенной продолжительности рабочего времени, установлено для работников в возрасте до шестнадцати лет продолжительность рабочего времени устанавливается не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати летне более 35 часов в неделю;

При пятидневной рабочей недели 24/5 = 4,8 рабочего времени в один рабочий день для лиц до 16 лет

При пятидневной рабочей недели 35/5 = 7 рабочего времени в один рабочий день для лиц от 16 до 18 лет.

Таким образом оплата труда происходит за фактически отработанное время, которое не может превышать регламент статьи 92 ТК РФ. В вашем примере норма труда менее и не более установленных требований.