Мужа мобилизовали в сентябре.У него треммор рук после ЧМТ (в детстве сшибла машина).К сожалению к врачам он по

Мужа мобилизовали в сентябре.У него треммор рук после ЧМТ (в детстве сшибла машина).К сожалению к врачам он по этому поводу не обращался и ни каких медицинских документов по данному заболеванию нет.В военкомате,когда пришел по повестке, жалобы по этому поводу предьявлял,но его в тот же день без какой-либо мед комиссии отправили в военную часть(категорию в военном билете так и оставили А).Доверенность он оформить не успел, буквально через несколько дней после мобилизации его отправили в зону СВО.Можно ли после такого длительного промежутка времени после мобилизации поробовать подать в суд ,чтобы оспорить решение призывной комиссии.

, Надежда надежда, г. Саранск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли после такого длительного промежутка времени после мобилизации поробовать подать в суд, чтобы оспорить решение призывной комиссии.

 Обратиться в суд, можете, но имейте ввиду, что срок обращения пропущен.

Ст. 219 КАС РФ предполагает обращение с административным иском в течение 3 месяцев.

Пропущенный срок можно восстановить, однако необходимо привести причины, пропуска срока, которые суд признает уважительными.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Надежда надежда
Клиент, г. Саранск
может ли являться нахождение на СВО уважительной причиной?

Помимо пропуска срока, также нужно иметь ввиду, что вероятность отмены принятого решения о мобилизации не гарантирована.

Практика по данному вопросу противоречива и неоднородна.

С учетом, сказанного, что

врачам он по этому поводу не обращался и ни каких медицинских документов по данному заболеванию нет.В военкомате, когда пришел по повестке, жалобы по этому поводу предьявлял, но его в тот же день без какой-либо мед комиссии отправили в военную часть

В частности, такой подход был представлен в следующем решении суда.

 lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=188449317&delo_id=41&new=0&text_number=1

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения, с учетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

Но повторюсь, что указанная практика неоднозначная и противоречивая.

В ряде случаев суды, указывают обратное — что проведение врачебной комиссии при призыве являлось обязательным.

Так, подобная позиция представлена

https://salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=62907147&case_uid=ca84e58f-a22b-4447-8268-486d4d3320a3&delo_id=41&new=0