8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Мужа мобилизовали в сентябре.У него треммор рук после ЧМТ (в детстве сшибла машина).К сожалению к врачам он по

Мужа мобилизовали в сентябре.У него треммор рук после ЧМТ (в детстве сшибла машина).К сожалению к врачам он по этому поводу не обращался и ни каких медицинских документов по данному заболеванию нет.В военкомате,когда пришел по повестке, жалобы по этому поводу предьявлял,но его в тот же день без какой-либо мед комиссии отправили в военную часть(категорию в военном билете так и оставили А).Доверенность он оформить не успел, буквально через несколько дней после мобилизации его отправили в зону СВО.Можно ли после такого длительного промежутка времени после мобилизации поробовать подать в суд ,чтобы оспорить решение призывной комиссии.

Показать полностью
, Надежда надежда, г. Саранск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Можно ли после такого длительного промежутка времени после мобилизации поробовать подать в суд, чтобы оспорить решение призывной комиссии.

 Обратиться в суд, можете, но имейте ввиду, что срок обращения пропущен.

Ст. 219 КАС РФ предполагает обращение с административным иском в течение 3 месяцев.

Пропущенный срок можно восстановить, однако необходимо привести причины, пропуска срока, которые суд признает уважительными.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

0
0
0
0
Надежда надежда
Надежда надежда
Клиент, г. Саранск
может ли являться нахождение на СВО уважительной причиной?

Помимо пропуска срока, также нужно иметь ввиду, что вероятность отмены принятого решения о мобилизации не гарантирована.

Практика по данному вопросу противоречива и неоднородна.

С учетом, сказанного, что

врачам он по этому поводу не обращался и ни каких медицинских документов по данному заболеванию нет.В военкомате, когда пришел по повестке, жалобы по этому поводу предьявлял, но его в тот же день без какой-либо мед комиссии отправили в военную часть

В частности, такой подход был представлен в следующем решении суда.

 lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=188449317&delo_id=41&new=0&text_number=1

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения, с учетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

Но повторюсь, что указанная практика неоднозначная и противоречивая.

В ряде случаев суды, указывают обратное — что проведение врачебной комиссии при призыве являлось обязательным.

Так, подобная позиция представлена 

https://salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=62907147&case_uid=ca84e58f-a22b-4447-8268-486d4d3320a3&delo_id=41&new=0

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Автомобильное право
Здравствуйте я мобилизованный, в 2021.г был лешон вадительского удоставирения, штрав я выплатил, документ здал
Здравствуйте я мобилизованный, в 2021.г был лешон вадительского удоставирения, штрав я выплатил, документ здал вовремя, после чего 2022.г меня мобилизовали, есть ли у меня возможность вернут в.у без перездачи?
, вопрос №4100206, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2023