8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли сайт указывать реальных авторов фотографий, изображения которых передал музей

Добрый день! Музей предоставил сайту СМИ для некоммерческого использования - публикации на сайте СМИ в новости - фотографии изображений из своей коллекции. (Не художественные картины - это переданные в архив музея фото известного человека 1930-2010 годов).

Кому в данном случае принадлежат авторские права на изображения - музею, который получил в свою коллекцию изображения, или первичным авторам этих изображений?

На каких условиях сайт СМИ в информационных целях (новость с конкретным инфоповодом) может использовать данные изображения?

Необходимо ли СМИ заключать с музеем соглашение и в каком виде?

Нужно ли оформлять актом передачу данных изображений?

Обязан ли сайт указывать реальных авторов фотографий, изображения которых передал музей.

Показать полностью
, Аяла, г. Москва
Евгений Погодаев
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аяла!

Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно прояснить детали. Вы говорите, что известный человек передал фото в архив музея, — эта передача оформлялась каким-либо договором?

Музей предоставил фото СМИ для некоммерческого использования спорные фото — это оформлялось каким-то документом? Где было зафиксировано, что именно для некоммерческого?

Исходя из Ваших ответов смогу сказать, кто является правообладателем на фото и на каких условиях СМИ может использовать эти фото.

Договоры рекомендуется заключать во всех случаях передачи кому-либо прав на использование объектов авторских прав, чтобы фиксировать все достигнутые договоренности.

У сайта есть такая обязанность, если он использует фото в порядке цитирования. Договором при этом можно предусмотреть, что автор разрешает его не указывать. Если никаких таких договоров не заключалось с автором и фотография используется без указания автора, автор может требовать такого указания.

В договорной практике передача объекта авторских прав может сопровождаться подписанием акта приема-передачи.

1
0
1
0
Аяла
Аяла
Клиент, г. Москва
Евгений, огромное спасибо за отклик!1. Между музеем и авторами-правообладателями изображений никакого оформления не было, насколько мне известно. Как я поняла, это был не один человек, а несколько. На сайте музея https://www.stavmuseum.ru/ в открытых документах правил, на основании которых они принимают в архив или экспозицию фотографии — нет. 2. Музей и СМИ планировали заключить договор неисключительного права (прилагаю этот файл), где перечислялись все передаваемые изображения (точнее, их цифровые копии) и была предусмотрена фраза «Использовать только в этом сми и только для целей информирования с обязательный указанием, что фотографии предоставлены музеем...». В этом договоре музей указал, что «1.2. Музей-заповедник гарантирует, что он обладает всеми исключительными правами в отношении музейных предметов, изображения которых предоставляются, и правомочен предоставлять Издательству неисключительные права на использование изображений данных предметов»Именно потому, что музей не мог подтвердить полученное от правообладателей/авторов разрешение и не мог назвать конкретных авторов/правообладателей, СМИ в итоге не стало заключать с музеем договор и отказалось от использования этих изображений. вот здесь в целом потом прочитала, на мой дилетантский взгляд, очень качественный разбор темы.https://ifap.ru/pi/06/r06.htmПолучается, что даже если договор с музеем был, правообладатели все равно могли предъявить претензии или требования к СМИ.Поэтому вопрос такой — достаточно ли было СМИ заключить приложенный договор неисключительного права с музеем? И как бы нужно было поступить, если правообладатели пришли напрямую к СМИ с претензиями?

Аяла, я предлагаю переместиться в чат и там продолжить. Изучу приложенный договор и дам обратную связь. Напишите мне сообщение, если есть интерес в продолжении диалога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2023