Обязан ли сайт указывать реальных авторов фотографий, изображения которых передал музей

Добрый день! Музей предоставил сайту СМИ для некоммерческого использования - публикации на сайте СМИ в новости - фотографии изображений из своей коллекции. (Не художественные картины - это переданные в архив музея фото известного человека 1930-2010 годов).

Кому в данном случае принадлежат авторские права на изображения - музею, который получил в свою коллекцию изображения, или первичным авторам этих изображений?

На каких условиях сайт СМИ в информационных целях (новость с конкретным инфоповодом) может использовать данные изображения?

Необходимо ли СМИ заключать с музеем соглашение и в каком виде?

Нужно ли оформлять актом передачу данных изображений?

Обязан ли сайт указывать реальных авторов фотографий, изображения которых передал музей.

, Аяла, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аяла!

Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно прояснить детали. Вы говорите, что известный человек передал фото в архив музея, — эта передача оформлялась каким-либо договором?

Музей предоставил фото СМИ для некоммерческого использования спорные фото — это оформлялось каким-то документом? Где было зафиксировано, что именно для некоммерческого?

Исходя из Ваших ответов смогу сказать, кто является правообладателем на фото и на каких условиях СМИ может использовать эти фото.

Договоры рекомендуется заключать во всех случаях передачи кому-либо прав на использование объектов авторских прав, чтобы фиксировать все достигнутые договоренности.

У сайта есть такая обязанность, если он использует фото в порядке цитирования. Договором при этом можно предусмотреть, что автор разрешает его не указывать. Если никаких таких договоров не заключалось с автором и фотография используется без указания автора, автор может требовать такого указания.

В договорной практике передача объекта авторских прав может сопровождаться подписанием акта приема-передачи.

Аяла
Клиент, г. Москва
Евгений, огромное спасибо за отклик!1. Между музеем и авторами-правообладателями изображений никакого оформления не было, насколько мне известно. Как я поняла, это был не один человек, а несколько. На сайте музея https://www.stavmuseum.ru/ в открытых документах правил, на основании которых они принимают в архив или экспозицию фотографии — нет. 2. Музей и СМИ планировали заключить договор неисключительного права (прилагаю этот файл), где перечислялись все передаваемые изображения (точнее, их цифровые копии) и была предусмотрена фраза «Использовать только в этом сми и только для целей информирования с обязательный указанием, что фотографии предоставлены музеем...». В этом договоре музей указал, что «1.2. Музей-заповедник гарантирует, что он обладает всеми исключительными правами в отношении музейных предметов, изображения которых предоставляются, и правомочен предоставлять Издательству неисключительные права на использование изображений данных предметов»Именно потому, что музей не мог подтвердить полученное от правообладателей/авторов разрешение и не мог назвать конкретных авторов/правообладателей, СМИ в итоге не стало заключать с музеем договор и отказалось от использования этих изображений. вот здесь в целом потом прочитала, на мой дилетантский взгляд, очень качественный разбор темы.https://ifap.ru/pi/06/r06.htmПолучается, что даже если договор с музеем был, правообладатели все равно могли предъявить претензии или требования к СМИ.Поэтому вопрос такой — достаточно ли было СМИ заключить приложенный договор неисключительного права с музеем? И как бы нужно было поступить, если правообладатели пришли напрямую к СМИ с претензиями?

Аяла, я предлагаю переместиться в чат и там продолжить. Изучу приложенный договор и дам обратную связь. Напишите мне сообщение, если есть интерес в продолжении диалога.