Хочу узнать в случае провала ОГЭ ( как и впервый раз, так и резервные сроки ) не оставаясь на второй год
Хочу узнать в случае провала ОГЭ ( как и впервый раз ,так и резервные сроки ) не оставаясь на второй год обучения ,можно ли поступить в ПТУ,колледж или техникум ,допустим с применением справки об окончании 9 классов
2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Т.е. как указано выше в приведенной статье федерального закона, к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются имеющие образование не ниже основного общего.
Чем подтверждается получение основного общего образования, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Из статьи следует:
3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании...
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);
Порядок приема на обучение, регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379
Из Приказа следует:
21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:
21.1. Граждане Российской Федерации:
оригинал или копию документа об образовании...
А как видно из приведенных положений федерального закона в предыдущем ответе, именно документом об основном общем образовании является — аттестат, а не справка об обучении, выданный по результатам успешного прохождения итоговой аттестации, т.е. ОГЭ согласно в том числе и Приказу Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:
Из Приказа прямо следует:
26...
Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выдается в установленном законодательством об образовании порядке аттестат об основном общем или среднем общем образовании, подтверждающий получение общего образования соответствующего уровня .
Т.е. для поступления в ПТУ, колледж или техникум на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования, необходим именно аттестат.
Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. Поломалась машина. Обращались к СТО о ремонте, но никто не брался. Нет детали. Через знакомую нашли мастера СТО, который по инету находит детали и заказывает их, по приезду детали на СТО деталь устанавливают. Встретились, передали деньги на деталь, взяли расписку с паспортными данными. И все. Деталь так и не приехала, деньги не возвращает. Доказать факт заказа детали не может. Обратились в полицию, в полицию тоже не явился, не принес денег, обещания о возврате денег не выполнил. Но полиция отказала в возбуждении уголовного дела - признаков мошенничества нет, он отвечает на звонки. Человек, который взял деньги - Индивидуальный предприниматель, занимается ремонтами машин. Подскажите, можно претензию не высылать. Полиция с ним связывалась и объявляла о необходимости вернуть деньги. А приложить к исковому заявлению в суд письмо-отказ полиции в возбуждении уголовного дела. И где можно найти образец написания искового заявления в суд.?
Здравствуйте, 2 года назад было причинено ножевое ранение мужу, вред здоровью в легкой тяжести. Сейчас завели уголовное дело,не смотря что стороны примерены.. Дело доходит до суда.. Возможно ли прекратить дело до суда и как сделать так, чтоб этой отметки не было на моей репутации, на кону стоит хорошая работа.
Здравствуйте у меня такой вопрос вот у нас сегодня был второй суд первым суде у нас муж подал заявление на развод и порядок общения с ребёнком первый у нас суд был 4 февраля там решили что для примирения дают время до 25 февраля сегодня был у нас второй суд сегодня был порядок общения с ребёнком муж назначил три дня что ребёнку хочет увидеть и чтобы ребёнок пятницу забрал ночевал у него а потом суббота я забрал мне такой график не устраивал я не хотел такого он уедет на вахту 10 месяц он вообще не видит ребёнку
И никак не содержал он даже не позвонил и не узнал как живёт ребёнок мне сейчас что надо делать можно сейчас подать встречную иск и там написать мой график который я хочу и насчёт алиментов и раздел имущества
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Вопрос такой. Я трудоустроен, следовательно, плачу за ОМС. По конституции РФ каждый гражданин имеет право на оказание бесплатной медпомощи (правда с пометкой о финансировании этого предприятия за счёт бюджета, страховых взносов и т.п.). При этом закон не предусматривает отказ от ОМС. При этом часть услуг по факту платная. При этом страховые конторы - частные. По факту за 15 лет трудового стажа я сидел на больничном всего несколько раз. При этом на больничном я покупал лекарства самостоятельно, а в тех случаях, когда мне была необходима медицинская помощь - получал ее также за свой счёт, преимущественно в частных медицинских учреждениях. Сейчас прохожу обследование для госучреждения. Это цирк! Я потерял больше средств, чем если бы обследовался в частной клинике. Но приказом разрешается обследование только в государственных учреждениях. Я терял рабочие часы и смены, лишался дохода, а некоторых врачей в больнице нет вообще, и я вынужден за свой счёт ехать в региональную больницу за 340 км. Тех же врачей, которые есть в моём городе, прохожу через смех и слезы.
У невролога:
- Есть жалобы?
- Есть. Такие вот...
- Это ерунда. Вот вам буклетик про физкультуру.
Пишет в карте: Жалоб нет.
И так везде. Из всех врачей, об меня не вытер ноги, не наплевал на мое здоровье, не проигнорировал своих обязанностей и не нахамил только один врач - окулист. Перематерился, потерял своё время и деньги, послал нескольких одаренных - вот и вся суть моего обследования.
Много текста, пишу на эмоциях. У меня есть ярое желание отказа от ОМС. Это грабеж и идиотизм. Я не хочу даже приближаться к "бесплатным" медицинским учреждениям. Я только трачу своё время, деньги и нервные клетки. Если мне потребуется в будущем медицинская помощь - я готов за неё платить, у меня есть свой бюджет и накопления для этого. Буду платить за помощь качественную, а не за изображение работы. И так вопрос: как я могу организовать отказ от ОМС? Я не хочу кормить страховые частные конторы, не хочу платить за воздух и поддержания идиотизма. Мне это ничего не даёт. Это меня грабит! Как быть, раз отказ не предусмотрен законом? Хотелось бы выбросить или сжечь полис, но это не вариант - взносы будут вычитаться и дальше с моей зарплаты. Работать неофициально, только лишь для того, чтобы не платить этих и других поборов, тоже плохая идея. Мне такие "услуги" не нужны ни платно, не бесплатно. Мне нужен официальный утвержденный отказ! Расскажите, пожалуйста, о всех способах, даже если они маловероятны.
С учетом моего ответа выше далее:
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Из Приказа следует:
Из Приказа прямо следует: