Подскажите пожалуйста, каким образом я могу получить земельный участок повторно на основании льготы (многодетная)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом я могу получить земельный участок повторно на основании льготы (многодетная). Ситуация в том, что выдали земельный участок в соседнем районе (неудобно добираться), а через год начали массово выдавать участки многодетным, там где я живу (МО, Ногинский район, деревня Авдотьино). Могу ли я отказаться от уже полученного мной участка и на основании льготы подобрав неразграниченный участок подучить его без аукциона?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Общие положения закрепляет Закон Московской области    от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ  «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» и его статья Статья 6.1. Основания снятия многодетной семьи с учета, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/895297418/titles/7DS0KA

Из статьи следует:

1. Снятие многодетной семьи с учета производится по одному из следующих оснований:

1) предоставление многодетной семье земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Закон Московской области    от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ  «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» и его Статья 4. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/895297418/titles/65E0IS

Из статьи прямо следует:

8. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям однократно.

Порядок реализации приведенных выше положения регионального закона, регулируется Постановлением Правительства Московской области   от 4 апреля 2013 года N 222/12   «О мерах по реализации Закона Московской области „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537933367

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей
Клиент, г. Москва
Не очень понятен этот пункт, что он означает?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данный вопрос регулируется Законом Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» и Законом Московской области № 287/2019-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

Сейчас уже отказаться от полученного  участка Вы не можете.

Ранее могли, когда Вам только его предложили. При этом, Вы с учета не снимаетесь и можете претендовать на другой участок.

6 В случае выбора земельного участка из Перечня земель многодетная семья обращается в орган местного самоуправления соответствующего городского округа Московской области с заявлением о предоставлении земельного участка.

7. Многодетные семьи, которые не желают получать земельный участок, указанный в Перечне земель, вправе отказаться от предлагаемых земельных участков путем подачи заявления об отказе в предоставлении земельного участка.

Отказ многодетной семьи от предлагаемых органами местного самоуправления городских округов Московской области земельных участков не является основанием для снятия многодетной семьи с учета.

Вы на этот участок согласились, его получили, в связи с чем с учета Вас сняли.

Претендовать на другой участок Вы уже не можете, потому что участок может быть выдан многодетной семье бесплатно только однократно.