На мой вопрос, какой план ремонта нашего дома из правления ЖСК Зенит ответили таким образом: "По вашему дому отдельного плана работ нет

На мой вопрос, какой план ремонта нашего дома из правления ЖСК Зенит ответили таким образом:

"По вашему дому отдельного плана работ нет. Есть план по ЖСК «Зенит» на 2023 г. . Ваш дом входит в состав ЖСК. План смотрите на сайте в разделе «протоколы собраний».

https://gskzenit.ucoz.com/publ/plan_rabot_na_2023_g/1-1-0-55

ЖСК «Зенит»

Утверждено на правлении членов ЖСК «Зенит» Протокол № _1_ от 26_января 2023г.

ПЛАН

работы на 2023год.

Во всех домах:

1.Подготовка к отопительному сезону 2023-2024 г. – промывка, опресовка, замена неисправных кранов, задвижек, замена аварийных участков трубопровода, изоляция отдельных участков трубопровода, восстановление крепежа, уборка подвалов.

2.Провести обслуживание общедомового газового оборудования.

3. Провести техническое обслуживание вентиляционных каналов.

4. Провести локальный ремонт кровли по результатам осмотра.

5.Провести ремонт (с покраской) цоколей по всем домам.

6.Спил сухих и аварийных деревьев.

7.Провести диагностику внутридомового газового оборудования.

8. Герметизация межпанельных швов в домах по заявкам жителей.

9. В доме № 28а ул. Железнодорожная, установить отсутствующую поручень ПВХ во 2-ом подъезде. Установить причину попадания грунтовых вод в подвале дома

10. Провести поверку общедомовых приборов учета ГВС в домах №№25,6,8,26а,28а,32,34,29.

11. Провести поверку общедомовых приборов учета по отоплению в домах

№№ 6,8,26а,28а,32,34,29.

12. Заменить лавочки у подъездов по заявкам старших по дому.

13. Замена труб устройства счетчика ХВС в доме №25 ул. Комсомольская.

14.Заделка отверстия в подвал из запасного выхода в дома №34 ул. Железнодорожная.

15. Провести ремонт входных групп в подвал в домах 4(со стороны 5-го под.) и дома № 6.

Прочитав этот план, я задался вопросом, почему же нет плана по нашему дому, почему они пишут в плане обслуживание вкго, если этим занимается не жск, а специализированные лицензированные организации, также как и поверкой счетчиков. Так что никаких предложений от жителей они сюда не включили. Этот план - пыль в глаза. Просьба высказать мнения специалистов.

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Минимальный перечень работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества МКД, которые должны выполнять управляющие компании и ТСЖ, утвержден Постановлением Правительства РФ  т 03.04.2013 N 290.

Работы, установленные Перечнем, должны выполняться УК и ТСЖ в соответствии с периодичностью, указанной в Перечне.

Если возникает необходимость или желание у жителей МКД выполнить иные, не указанные в перечне работы, или возникает желание осуществить какие-либо работы ранее срока, установленного в Перечне, собственники МКД должны провести общее собрание и принять решение по данным вопросам: какие виды доп.работ необходимо выполнить, в какой срок их надо выполнить, а также определить источник финансирования таких работ, если они связаны с осуществлением работ по содержанию и текущему ремонту МКД.

В соответствии с п. 17  Правил содержания общего имущества МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491,

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Требования и нормативы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, а также
 Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

В Минимальный перечень включены работы, необходимые для надлежащего содержания несущих и ненесущих конструкций МКД, работы для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества МКД, работы и услуги по содержанию иного общего имущества МКД.

Согласно Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утв. ПП РФ от 03.04.2013 г. № 290.

Периодичность выполнения работ по текущему ремонту составляет максимально раз в 5 лет.

По условиям п. 5 Правил № 290 Периодичность оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, определяется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации. По решению собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством РФ.

Управляющими организациями (ТСЖ) должны разрабатываться краткосрочные и долгосрочные планы постановки жилых зданий на текущий ремонт, состав которых определяются нормативной минимальной продолжительностью эксплуатации элементов жилых зданий, а также результатами периодических осмотров общего имущества МКД, которые обязательно должны осуществляться два раза в год (весной и осенью).

Так, в соответствии с п. 2.1.1  Правил и норм эксплуатации жил.фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170,

Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).

Результаты осмотров согласно п. 2.1.4 Правил оформляются актами осмотра.

По условиям п. 2.1.5 указанных Правил № 170

2.1.5. Организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок:

а) составить перечень (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установить объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период.

б) уточнить объемы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра — на следующий год), а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта.

Собственник помещения в МКД имеет право запросить у организации, обслуживающей МКД, следующую информацию в целях проверки соблюдения выполнения указанных положений законодательства в части выполнения работ по содержанию и текущему ремонту общих помещений МКД:

— запросить результаты осмотров (весеннего и осеннего), которые должны быть оформлены в виде актов осмотра;

— запросить составленные на основании актов осмотра Планы текущего ремонта общих помещений МКД;

— запросить информацию о факте проведения собственниками МКД общего собрания по вопросу необходимости выполнения отдельных работ (т.е. принималось ли собственниками решение о проведении работ с более частой периодичностью, чем предусмотрено законодательством (раз в 5 лет). Результаты собрания собственников МКД оформляются Протоколом общего собрания.

Учитывая, что в ТСЖ имеется План проведения работ, можете запросить вышеуказанную информацию в ТСЖ — на каком основании составлен именно такой план работ, т.е. что послужило основанием для включения заявленных видов работ в составленный План с предоставлением вам подтверждающих документов.

Также следует помнить, что любые действия и бездействия организации, обслуживающей МКД, могут быть обжалованы собственником в Жил.инспекцию и (или) в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Исходя их п. 2 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом через ЖСК приравнивается к управлению через ТСЖ. Соответственно, мы руководствуемся главой 14 ЖК РФ. Важно понимать, что в силу ч. 1 ст. 147 ЖК РФ правление вправе принимать любые решения

за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества, согласно п. 8 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, относится к компетенции общего собрания. Таким образом, правление ЖКС самостоятельно такой план утвердить права не имело. Данный документ ничтожен.

Ниже продолжу.

почему они пишут в плане обслуживание вкго, если этим занимается не жск, а специализированные лицензированные организации

 Тут Вы абсолютно правы. В соответствии с п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410, работы по ТО ВКГО выполняются только

специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора

ЖСК как лицо, осуществляющее управление МКД, может разве что заключить такой договор от имени жильцов со специализированной организацией, но никак не выполнять работы самостоятельно. Это не просто нарушение закона, это создание угрозы безопасности жизни людей и их имуществу.

почему же нет плана по нашему дому

 С учетом формы управления формирование общего плана не запрещается, но опять же утверждать его должно было общее собрание, а не правление.

Если Вас смущает отсутствие указания на дома, когда будете составлять план для утверждения на общем собрании, пропишите номера домов по каждому пункту.