Можно ли присвоить один адрес нескольким земельным участкам и поменять назначение?

можно ли присвоить один адрес нескольким земельным участкам и поменять назначение? С ИЖС на промышленное.

, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

можно ли присвоить один адрес нескольким земельным участкам

 Нет, если это разные земельные участки с разными кадастровыми номерами, то присваивать им всем один адрес неправильно. Это будет противоречить общим требованиям  порядка ведения адресного хозяйства и будет вносить путаницу. Если же земельные участки объединить в один (ст.11.6 ЗК РФ), то тогда это возможно и у объединенных участков будет один почтовый адрес.

Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления.

Согласно п. 3 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221, адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:

а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (строению), сооружению;

и поменять назначение?

 Для того, чтобы поменять ВРИ земельного участка с ИЖС на промышленность нужно будет обращаться с заявлением в администрацию ( ст.37,39 ГрК РФ). Также следует смотреть местные ПЗЗ. И понимать для каких именно конкретных промышленных целей будет использоваться земельный участок. Так, например, чтобы разместить объекты капитальног о строительства, предназначенные для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов, цемента, крепежных материалов), то можно использовать код 6.6 «Строительная промышленность » Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412. Также указанный Классификатор содержит иные коды, связанные с промышленностью ( «Пищевая промышленность». «легкая промышленность» и т.д.)

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Вам спасибо за обращение.Удачи!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, для того,  чтобы присвоить один адрес нескольким земельным участкам их необходимо в обязательном порядке объединить в один и тогда у них соответственно будет один адрес.
Иными словами руководствуясь ст. 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации» при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок.
В этой, связи присвоение объекту как такового адреса, его изменения и т.д. такого адреса осуществляются местными органами власти (Администрация города,  района и т.д).
Что касается поменять назначение с ИЖС на промышленное. В первую очередь нужно исходить из того для чего и в каких промышленных целей будет использоваться данный земельный участок. ( в силу классификатора видов разрешенного использования земельных участков). Так, смена категории земельного участка проводится после получения на это разрешения органов местного управления.
Соответственно, Вам необходимо:
Подготовить нужный пакет документов.
Подать обращение в уполномоченный орган.
Ожидать ответа от представителей государственной структуры.
Обращение будет рассматривается специальной комиссией, независимо от решения лицо, подавшее обращение уведомляется.
И если решение положительное, в кадастровую документацию вносятся изменения.
При себе нужно иметь минимум документов: паспорт (оригинал, копия), Выписка из ЕГРН (подтверждающая право собственности ЗУ) и т.д.
Примите также во внимание, что земельный участок должен иметь четко определенные границы, если их нет, перед подачей обращения нужно пригласить специалиста по землеустройству для проведения межевания.
Таким образом, на основании вышеизложенного и предоставленной информации для всех манипуляции Вам необходимо обратиться с пакетом необходимых документов в местный огран самоуправления.

Рад был Вам максимально помочь.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.)
Удачи Вам, Андрей.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Удачи,  Вам Андрей!