И отпуск по удостоверению ветерана боевых действий он может взять когда ему он нужен или нет?

Мой муж контрактник сейчас в зоне сво, путин подписал указ об отпуске в 14 дней они будут входить в положеный ему отпуск или этот отпуск идет плюсом к 30 дням ?

И отпуск по удостоверению ветерана боевых действий он может взять когда ему он нужен или нет ?

, Юлия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

путин подписал указ об отпуске в 14 дней

 Речь пока идет только о предложении введения такого отпуска

https://crimea.ria.ru/20230221/putin-predlozhil-vvesti-14-dnevnye-otpuska-dlya-vsekh-uchastnikov-svo-1127123514.html

отпуск или этот отпуск идет плюсом к 30 дням ?

 Предполагается, что он будет идти дополнительно помимо основного отпуска военнослужащего.

И отпуск по удостоверению ветерана боевых действий он может взять когда ему он нужен или нет ?

 Нет, правила предоставления данного отпуска оговорены в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, он может быть предоставлен согласно плану отпусков с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части — что решается на усмотрение командования.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И отпуск по удостоверению ветерана боевых действий он может взять когда ему он нужен или нет ?

 Нет, согласно пункту 19 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы:

Дополнительные отпуска… предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, отпуск предоставляется в соответствии с планом отпусков и на усмотрения командования в связи с необходимостью обеспечения боевой готовности воинской части.

путин подписал указ об отпуске в 14 дней они будут входить в положеный ему отпуск или этот отпуск идет плюсом к 30 дням ?

Данный вопрос, пока еще не проработан.

Исходя из опубликованной информации, можно предположить, что он будет дополнением к основному отпуску.

www.kommersant.ru/doc/5840460

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Да ветеранский берется тогда когда хочет человек и каждый отпуск можно разделять а можно присоединять.Но это точка зрения закона а есть точка зрения начальства и руководства и она к сожалению разделяется с точкой зрения закона и поэтому чтобы не ссорится с руководителями пусть ваш муж к ним лично подойдет и по хорошему все спросит касаемо отпуска что они скажут то и скажут и от этого можно будет смотреть что делать дальше а может и нечего не делать вовсе.

Да ветеранский берется тогда когда хочет человек и каждый отпуск можно разделять а можно присоединять.

 С точки зрения закона ветеранский отпуск предоставляется в соответствии с планом отпусков.

Вы бы статью 31 Положения о порядке прохождения военной службы прочитали, прежде чем утверждать обратное

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;
19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Петров Михаил какой жесткий вы человек а я вроде не наступал на пятки.Я не говорил о плане отпусков а сказал про то что  в общем, где может быть как раз таки и при оформлении в том числе в составлении плана отпусков(я не стал обобщать и уточнять), а сказал прямо что у человека есть право на выбор месяца когда он хочет отгулять данный ветеранский.Но вы хамло молодой человек и какой то нервный причем тут даже вас некто не трогал а вы решили тронуть меня так зубы обломаешь! Прежде чем грубить незнакомым и  явно умнее вас людям сначала взвесьте все а не будете ли вы выглядеть смешным а сейчас вы именно смешен.