Доброго дня, вызвали в полицию по телефону для дачи объяснений, на вопрос каких?

доброго дня , вызвали в полицию по телефону для дачи объяснений,на вопрос "каких?" ответ дать отказались, по приходу показали пару листов а4 на одном скрин моей страницы в "ВК" на втором скрин какого то видео с якобы моим комментарием от 2011года что якобы находится в моих видео, предложил зайти с моего телефона и убедится что у меня есть такая страница но подобного видео на ней нет и даже что либо близкого по тематике. дал пояснение что на тот момент страницей практически не пользовался а в 13году заметив что не имею к ней доступ пришлось востанавливать поняв что она была взломана,на вопрос когда и как был сделан скрин с тем видео вразумительного ответа не получил,говорят это мол нам прислали сверху там лучше все знают,сказали что дело передадут учестковому а он оформит его на передачу в суд

, Александр, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Необходимо разобраться в чем именно вас могут подозревать.

Можете пояснить характер видео и смысл комментария?

Александр
Клиент, г. Москва
видео как понял от команды навального про что точно не знаю но говорят запрещенное в рф, в коментарии от моего имени написано чтоб на выборах голосовали за кого угодно кроме единой росс

Возможно они пытаются возбудить на вас дело по ст.280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) -

 Часть 2. данной статьи :  Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Александр.

Сотрудниками нарушена процедура осуществления проверки. Вы были вправе не являться по телефонному вызову в полицейский участок, и тем более давать какие — либо объяснения. Объяснения могут даваться лишь в рамках возбужденного дела в ходе проверки. Также, Вы должны привлекаться в качестве процессуального лица в рамках данной проверки. Также, в полицию Вы должны являться лишь по повестке, оформленной надлежащим образом.

Согласно пп.3 ч.1 ст.13 Закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях.......

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/

Должно быть производство, в рамках которого проводятся мероприятия по дознанию.

В пп.3 ч.1 ст.13 как раз указывается, что полиция вправе получать по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); .......

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

срок исковой давности по всем таким вопросам 10 лет и он прошел.Так что пусть подают в суд а вы ссылайтесь на срок исковой давности.Мало информации вы предоставили атк бы еще что посоветовал бы.