Меня трудоустроили по договору гпх, но работать я буду как штатный сотрудник, хочу получить консультацию насчёт законности данного действия

, Дарья Малых, г. Владивосток
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с положениями ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения не допускается.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем частью 4 ст. 5.27 КоАП РФ для работодателя установлена ответственность -

 наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы всегда можете обратиться ко мне в чат, зайдя на мой личный профиль. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.