Добрый день, купил в интернете телевизор, принес домой, а включив увидел что разбит экран

Добрый день, купил в интернете телевизор, принес домой , а включив увидел что разбит экран

  • image_67753cb4e74e4480a7603238d798155a
    .jpeg
  • image_a4da4213541f4a618f10115f783d3baf
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обращайтесь с претензией к продавцу, Федеральной закон «О защите прав потребителей», распространяет действие и на онлайн

Согласно аб. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель технически сложного товара в течение 15 дней с момента передачи ему устройства вправе отказаться от договора купли-продажи, если имеет место обнаружение тех или иных недостатков в купленном изделии, либо потребовать заменить товар на аналогичный.

Неважно, насколько существенные или нет выявленные недостатки, важен факт заявления своих требований в течение 15 дней.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой.

Так, в соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона «О защите прав потребителей», при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Ярослав Милованов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии со статьей 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», проданный товар должен быть надлежащего качества.

Для начала, я советую Вам как можно быстрее обратиться к продавцу. Сделайте фотографию телевизора, где будет хорошо виден разбитый экран. Возможно, Вам удастся уладить ситуацию сразу, без написания претензий и обращения в суд.