Должен ли он так же оплатить часть совместно нажитого кредита?

Унаследовал от матери по завещанию две квартиры и кредитные обязательства. Отец в совместно нажитой квартире выделил себе половину как совместно нажитое имущество. Должен ли он так же оплатить часть совместно нажитого кредита?

, дмитрий, г. Карачев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должен ли он так же оплатить часть совместно нажитого кредита?

 Добрый день!

 Если отец не получил наследство, а только выделил свою долю в наследственной массе, то он не несет ответственности по долгам наследодателя.

 Так, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

При этом,  данной нормой права также предусмотрено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если нотариус не выдавал отцу свидетельство о праве на наследство, т.к. он отказался от наследства, либо если всё имущество было завещано наследодателем Вам, то отец не будет являться наследником, если не принял наследство, и соответственно, не обязан выплачивать долги наследодателя.

Должен ли он так же оплатить часть совместно нажитого кредита?

 Вот если только кредит совместно нажит и был использован на цели семьи, а не другие личные цели заемщика, то его можно признать в судебном порядке общим долгом супругов и разделить пропорционально супружеской доли отца в общем имуществе согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню коллегу.

В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вы можете обратиться в суд с требованием признать кредиты общими с супругой.

Но вам придется доказать, что кредиты были потрачены на семейные нужды.

В практике положительные решения встречаются.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя.

При этом в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Аналогичная позиция например в Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14 февраля 2023 г. по делу N 8Г-1645/2023

дмитрий
Клиент, г. Карачев
лечение жены является общими нуждами семьи?

Однозначной практики по этому вопросу нет, в банкротных делах например во многих судебных актах указано:

возможны другие примеры трат на нужды семьи: покупка автомобиля, включая покупку за счет кредитных средств; покупка недвижимости, включая покупку за счет кредитных средств; ремонт и отделка частного дома, приобретение мебели и необходимой техники, а также текущие расходы и жизненные нужды семьи, включая оплату коммунальных платежей, покупку продуктов питания, медикаментов и одежды по сезону, включая покупку за счет кредитных средств; лечение другого супруга, включая покупку медикаментов и оплату оказания услуг медицинского характера за счет кредитных средств.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2023 г. N 17АП-15868/21 по делу N А60-41903/2021