На каком основании если уже прошло более 8 лет со дня выкупа дела?

Добрый день! Феникс выкупил дело в 2015 году, получается в 2021 году незаконно сняли с карты деньги, так как производство длится 3 года и по статье 196 ГК РФ все сроки вышли. Сейчас до сих пор подают обновления. На каком основании если уже прошло более 8 лет со дня выкупа дела??

, Алина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина. С 2015 года исполнительный документ Фениксом предъявлялся приставам?

Алина
Клиент, г. Москва
Нет! Приставы не видном этой суммы!

Вы выяснили в банке на основании какого документа было произведено списание?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

получается в 2021 году незаконно сняли с карты деньги, так как производство длится 3 года и по статье 196 ГК РФ все сроки вышли.

Добрый день!

 Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ о взыскании долга, который выносится мировым судьей без участия сторон, а срок исковой давности применяется судом только при условии, что об том заявил ответчик.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если речь идёт о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению, то эти сроки могут быть вечными, если взыскатель предъявляет исполнительный лист после возвращения его судебным приставом-исполнителем в течение 3х лет.

Алина
Клиент, г. Москва
У Тинькофф банка нет моих Долгов ( они продали фениксу) и претензий ко мне нет, я получила ответ

 Так при передаче долгов по уступке права требования новый кредитор также вправе взыскать их в судебном порядке.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности установленный ст.196, 200 ГК РФ применяется исключительно судом и по заявлению заинтересованной стороны.  По правилам ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня когда взыскатель узнал о нарушенных правах. Так если бы взыскатель после образовавшейся просрочке платежей по кредитному договору, обратился в суд с заявлением о взыскании сумм задолженности по истечении 3-х лет то в этом случае был бы пропуск срока исковой давности. Но срок исковой давности прерывается при подаче заявления о взыскании долга, и при нахождении исполнительного документа на исполнении в службе судебных приставов на весь период ведения исполнительного производства.

Алина
Клиент, г. Москва
То есть всю жизнь могут списывать с меня?! Закон им неподвластен?!

Применить пропуск исковой давности возможно, лишь в суде. Если на сегодняшний день основанием для взыскания денег является уже полученный взыскателем — судебный приказ, то в силу ст.127-129 ГПК РФ вы вправе направить возражения в суд и отменить судебный приказ.

Взыскатель вправе на основании ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» направить непосредственно в банк судебный приказ для списания денег.