Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, если я знаю, что в конкретной точке торгуют просроченным товаром?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, если я знаю, что в конкретной точке торгуют просроченным товаром? Заранее благодарю!

, Дария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дария!

Эти вопросы контролируют органы Роспотребнадзора, они принимают при необходимости меры воздействия к нарушителям правил торговли, а потому надо обращаться в местное отделение Роспотребнадзора, в том числе и на сайте соответствующего отделения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ярослав Милованов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии со статьей 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», продажа товаров с истёкшим сроком годности запрещается.

Вы можете пожаловаться на реализацию просроченных товаров в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В прокуратуру или Роспотребнадзор.

Но, прежде чем обращаться в Роспотребнадзор нужно направить претензию непосредственно торговой точке, торгующей просроченным товаром. Они обязаны рассмотреть её в течение 10 дней (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/00616d1e160d7ff7ac8d5a6a8e4525fb75e3b486/ ).

Если это не помогло, то надо писать в Роспотребнадзор (https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ )

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Дария, Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор.