Я работаю в графике 2/2 всегда сутра, то есть в месяце например январе у меня не хватило часов, в феврале, часов

Здравствуйте, я уже задавал вопрос подобного типа, но хотелось бы ещё ясности. Я работаю в графике 2/2 всегда сутра, то есть в месяце например январе у меня не хватило часов, в феврале, часов больше, но сделали 22 числа смену короче на 3 часа и три выходных, 22,23,24е число, что бы не платить переработку, в марте сделали три выходных, 7,8,9 хотя, в графике 5/2 , 9е марта рабочий день, соответственно, часов опять не хватает. Подгоняч общегодовой фонд, соотвеиственно, какие то месяцы естьтпо часам больше, чем в графикн 5/2, в нашем графике таких месяцев четыре из них в двух я иду в отпуск, что тоже не в плюс мне, потому что граыики отпусков тоже корректируются и меняются, так же в удачный месяц я могу просто заболеть. Вопрос в следующем, при трудоустройстве мне дали оклад 18000 руб. Но по факту из за не хватки часов он снижается например до 16000,а от него снижаются все коэффициенты и премия, в итоге зарплата меньше на десятку и что делать, почему страдает оклад, пытаюсь понять хотя бы этот момент?

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

 итоге зарплата меньше на десятку и что делать,

Вопрос о том, куда можно обратиться с жалобой на работодателя, возникает у работников достаточно часто, и законодательство предусматривает значительное количество надзорных инстанций, которые имеют право проводить проверки соблюдения требований трудового законодательства. Перечень способов, при помощи которых гражданин может защитить свои трудовые права, перечислен в ст. 352 ТК РФ.

Ими являются:

-Самозащита своих прав. Согласно требованиям ст. 379 ТК РФ сотрудник может отказаться от порученной работы (предварительно письменно оповестив об этом администрацию) в случаях, если такая работа представляет угрозу для его жизни (здоровья), не предусмотрена контрактом, или при задержке зарплаты на срок больше чем 15 дней.
-Защита прав при содействии профсоюза или иного объединения работников. Не стоит забывать, что ст. 370 ТК РФ наделяет профсоюз, его представителей и образуемые им органы широкими правами по контролю за соблюдением администрацией организации требований ТК РФ, локальных актов и коллективного договора.
-Обращение в органы государственной власти (трудовую и налоговую инспекцию, органы прокуратуры и т. д.).
-Обращение в судебные инстанции в случаях несогласия с решениями комиссий по трудовым спорам, государственных органов и должностных лиц, а также непосредственно по вопросам, перечисленным в ст. 391 ТК РФ.