Хотела бы узнать, если парню было 17 лет, а девушке 19, у них родился ребёнок, девушка хочет подать на алименты

Здравствуйте! Хотела бы узнать, если парню было 17 лет, а девушке 19, у них родился ребёнок, девушка хочет подать на алименты, он выплачивать не хочет, ребёнку уже 2,5 года, парень хочет подать в суд за совращение, если себя ему 20, а девушке 22

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если на момент полового акта парню было 17, то ничего девушке не грозит. По ст. 134 УК РФ ответственность наступает, если лицу нет 16 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Ст.  14 УК РФ

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Так что это пустые угрозы, не за что девушку наказывать.

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии с уголовным кодексом РФ, возраст полового согласия — 16 лет. Более того, с учетом практики, женщину к такому привлечь очень сложно. Поэтому не принимайте во внимание.
Далее: если в свидетельстве о рождении он указан отцом, Вы смело можете подать алименты, как на ребенка, так и на Вас до достижения ребенка 3-х лет. Кроме этого, если Вы снимаете квартиру, то можете претендовать и на жилищные алименты.