У меня такой вопрос.Друг, когда был женат, приобрёл квартиру в ипотеку (живут в Питере)

Здравствуйте. У меня такой вопрос..Друг, когда был женат, приобрёл квартиру в ипотеку (живут в Питере). Женились в 2015 году, развелись 2018. Совместных детей нет. Ипотеку,с середины срока,выплачивает,он один. Бывшая жена,из квартиры до сих пор не выписана. Теперь она родила ребенка,и ребенок тоже прописан по месту прописки матери,то есть у моего друга. Вопрос в том,как её выписать вместе с детем. И не получится ли Так что,по окончанию выплаты ипотеки,она будет претендовать на что-то. Такое может быть? Могу только писать. Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Снять с постоянного регистрационного учета (особенно несовершеннолетнего) можно, к сожалению, только через суд, если добровольно они сниматься с регистрационного учета отказываются.

И не получится ли Так что, по окончанию выплаты ипотеки, она будет претендовать на что-то. Такое может быть?

 Если квартира покупалась в браке, бывшая супруга сможете претендовать на часть жилого помещения:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если ипотечный кредит был взят уже после расторжения брака, это не грозит.

При этом если все же он брался в браке, тот факт, что он выплатил бо́льшую часть, будет иметь значение в суде и в зависимости от того, какую именно часть вложила бывшая супруга, могут быть различные варианты. Например, суд может признать количество внесенных средств несоизмеримо меньшей частью и присудить бывшей супруге компенсацию, а за бывшим супругом признать право собственности. Но обычно пусть и меньшая, но доля достается супруге.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То есть, сейчас, если обратиться к супруги бывшей, на добровольной основе, и попросить выписаться, и если она, не захочет, подать иск в суд?

Алгоритм таков, да. Но если она является совместной собственницей, в этом нет особого смысла, тогда нужно оспаривать само право собственности, но и для этого нет особых перспектив, если ипотека была взята в браке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктам 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

Согласно разъяснениям, данным Верховным Судом Российской Федерации в пункте 15 постановления Пленума N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (далее — постановление Пленума N 15), общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ и статьей 254 ГК РФ.

То есть поскольку эта квартира приобретена в период брака она является совместным имуществом независимо на кого она оформлена.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Это понятно! А если после погашения ипотеки, что? Она тоже имеет право, на долю, если он захочет продать квартиру?

Она уже собственница 1/2 доли, т.к. квартира куплена в браке. Если он захочет продать, то в судебном порядке она получит 1/2 доли квартиры и продавать ему придется только свою 1/2 доли

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Ваш друг не сможет выписать из квартиры ни его бывшую супругу ни ее ребенка, т.к. квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

 У жены есть право на 1/2 доли квартиры. У мужа есть право взыскать с жены 1/2 от выплаченных им ипотечных платежей.

Так же советую определить порядок оплаты коммунальных платежей в судебном порядке, чтобы каждый платил коммуналку за свою 1/2 доли. Так как жена пользуется квартирой, то она будет платить коммунальные по счетчикам.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю. Это понятно что выписать не сможет! А почему? Ребенок не его! И как быть, если после погашения ипотеки он захочет продать квартиру? Она тоже будет иметь право на долю?
А почему?

 потому что она собственник 1/2 доли. Если даже он подаст иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, то она подаст встречный о разделе квартиры. В результате ее иск удовлетворят, а ему откажут.

Ребенка она прописала правомерно, т.к. собственница 1/2 доли + регистрация несовершеннолетнего происходит без разрешения сособственников, т… к малолетний проживает с родителем (ст. 20 ГК РФ).

И как быть, если после погашения ипотеки он захочет продать квартиру?

 Если он захочет продать квартиру, то продавать будет только свою 1/2 доли по правилам ст. 250 ГК РФ, т.к. у нее есть право на 1/2 доли