Прошла стажировку, начала работать, но из-за обстоятельств частого изменения в моём расписании, ушла проработав 2 дня

Здравствуйте, я устраивалась на подработку, без официального трудоустройства. Прошла стажировку, начала работать, но из-за обстоятельств частого изменения в моём расписании , ушла проработав 2 дня. Руководство отказывается выплачивать зарплату за 2 дня, т.к. выплачивают только за 2 недели. И говорит, что за это не только не выплачивают зарплату ,но и могут оштрафовать, учитывая, что в компании свои правила, но я ушла по обоснованным причинам и договор не был подписан, можно ли решить эту проблему и избежить штрафа?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет юридических оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены ТК РФ. При несоблюдении письменного договора, одна из сторон может в одностороннем порядке расторгнуть договор, если в письменном виде договор не заключён. В последний рабочий день работодатель должен произвести оплату труда за фактически отработанное время. Бесплатный труд — это первый признак рабства.

В Вашей ситуации Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебном порядке и о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Доброго Вам дня.

Анна
Клиент, г. Москва
Также хотела бы уточнить, не препятствует ли то, что в компании своя система штрафов?

Повторюсь, что Трудовым кодексом РФ не предусмотрены штрафы.

Поэтому в сложившейся ситуации Вы можете подать жалобу в прокуратуру.