Первый вопрос: Нужно ли указывать дату у Приложения № 1?

Предположим, что у нас с продавцом заключен Контракт № 1 от 01.01.2023. У данного контракта есть Приложение № 1 к Контракту № 1 от 01.01.2023. В этом Приложении № 1 содержится Спецификация № 1 от 01.01.2023. с указанием количества, цены товара, условиями оплаты. Первый вопрос: Нужно ли указывать дату у Приложения № 1? Сейчас мы оформляем Спецификацию № 2 от 01.03.2023. с указанием цены, количества другого товара. Второй вопрос: У Спецификации № 2 должно быть уже Приложение № 2 или остаётся Приложение № 1? Если оформляется Приложение № 2, то нужно ли указывать дату: Приложение № 2 от 01.03.2023. к Контракту № 1 от 01.01.2023?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Каждый документ должен содержать дату. Если Вы хотите что-то прекратить или изменить, то можете подписать с продавцом соглашение о расторжении или изменении приложения или спецификации.

Здравствуйте, приложение является неотъемлемой частью договора и ему присваивается номер (например, номер 1 или 2), дата (обычно это дата договора) и указывается наименование договора, то есть к какому договору собственно приложение.

Если в договоре сказано, что условия поставки определяются спецификациями (модель поставки по заявкам), то представляется, что должно быть приложение 1 и спецификация номер 2,3,4 и так далее. Каждая новая спецификация отражается в приложении номер 1 под своим порядковым номером. Так точно не будет путаницы.