Очень испугалась, что мне сейчас будет?

Узнала сегодня, что на 7.12.2022 был назначен суд по статье 12.8.1 КоАП, я всё ждала повестку почтой, не думала, что сейчас отправляют по телефону. Сегодня при чистке телефона нашла смс от 23.11.22 о заседании на 7.12.22!!!! Очень испугалась, что мне сейчас будет?! Честно говоря я думала, что раз повестка в суд не пришла, про меня забыли. Подскажите, что делать теперь, есть в смс номер телефона мирового судьи, боюсь звонить. Подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Екатерина.

1. Какой срок обжалования постановления. После вынесения постановления о лишении водительских прав у вас будет ровно 10 дней, чтобы обжаловать его. Если не уложитесь в этот срок, решение вступит в силу и вы лишитесь удостоверения. Но жалобу могут принять и после истечения 10 суток, если докажете, что не могли подать её раньше по уважительным причинам (суд состоялся без Вас, копию решения суда не получали)

2. Пока Вы не сдадите в/у в ГИБДД срок лишения Вас прав исчисляться не будет тем самым временные рамки по лишению Вас прав будут оттягиваться, что для Вас ни есть хорошо.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Я бояться уже поздно. Скорее всего, суд состоялся, вас лишили права управления транспортного средства. Так как прошло значительное время, то постановление мирового судьи вступило в законную силу и вам нельзя управлять автомобилем. Чтобы уточнить данные вопросы — позвоните мировому судьи или найдите информацию по вашему административному производству на сайте участка мирового судьи.

2) Можете попробовать обжаловать постановление, но вместе с постановлением вам надо направить ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Лучше, если вашим делом будет заниматься юрист. Найдите специалиста, которому вы доверяете, и заключите с ним договор на оказание юридических услуг.