Можно ли встать на учёт по безработице со справкой о временной регистрации

Можно ли встать на учёт по безработице со справкой о временной регистрации.

, Светлана, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Светлана.

Граждан признает безработными центр занятости по месту жительства. Но это не означает, что без прописки встать на учет не получится. Конституционный суд РФ разъяснил, что отсутствие прописки по месту жительства при наличии временной регистрации по месту пребывания само по себе не может быть основанием для отказа в регистрации в качестве безработного. Определение Конституционного суда РФ от 05.10.2000 № 199-О.

По временной прописке встать на регистрационный учет можно в любом центре занятости населения НО                без выплаты пособия по безработице.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При постановке на учёт Вы предоставляете свой паспорт с постоянной регистрацией, которая указывается в заявлении. В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. Вам не нужно лично посещать центр занятости, в том числе если вы не проживаете по месту постоянной регистрации. Вы можете круглосуточно подать заявление через портал «Работа России», дистанционно и в режиме онлайн.

Таким образом, в обязательном порядке указываете постоянную регистрацию во избежание судебных вопросов о возврате неправомерно полученного пособия по безработице в связи с вашей недобросовестностью.

Доброго Вам дня.