ребёнком первого поколения) участника ликвидации ЧАЭС, положен ли мне 14 дневный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! В соответствии с ЗАКОНОМ РФ ОТ 15.05.1991 N 1244-1 "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС" являюсь сыном 1990 г.р. (ребёнком первого поколения) участника ликвидации ЧАЭС, положен ли мне 14 дневный оплачиваемый отпуск? Если да то какое основание? Отец умер в 2019 году (по причине заболеваемости при ликвидации ЧАЭС, официальный документ есть) Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Общие положения закрепляет Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, можете ознакомиться полностью с ним пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 являюсь сыном 1990 г.р. (ребёнком первого поколения) участника ликвидации ЧАЭС положен ли мне 14 дневный оплачиваемый отпуск

Меры социальной поддержки участников ликвидации аварии на ЧАЭС и членов их семей, закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 25. Меры социальной поддержки детей и подростков, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/a7452e187d9138ca21b935f585442871f9daad39/

Из статьи следует:

Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Т.е. это касается последующих поколений детей, у которых в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы, либо обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения родителя.

Им предоставляются меры социальной поддержки согласно статье  14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/c955d043577ee41a0b9edee4e1ece7eb9a5b5c02/

Из статьи следует:

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

Если таких заболеваний или отклонений нет, данная мера социальной поддержки к сожалению не предоставляется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подскажите, в случае если мои родители не получали ежемесячное детское пособие до 18 лет предусмотренное законом, могу ли как то получить за все 18 лет? Или может моя мама может подать заявление?