Подскажите, пожалуйста, если я устроена как самозанятый в РФ, но в 2023 году потеряю резеденство, так как переехала в Швецию, нужно ли мне платить налог в Швеции с дохода в России?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если я устроена как самозанятый в РФ, но в 2023 году потеряю резеденство, так как переехала в Швецию, нужно ли мне платить налог в Швеции с дохода в России?

Учитывая, что у меня зп только в рублях.

Я переехала по ВНЖ в Швецию с молодым человеком, он уехал по работе, работает официально.

Хочется понять, что делать с доходом из России, когда я стану резедентом в Швеции.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Да поскольку соглашения об избежании двойного налогообложения между странами не распространяются на специальные налоговые режимы, к каковым относится и налог на профессиональный доход в РФ ( ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). И по этой причине налог уплаченный в РФ в раках НПД нельзя зачесть при уплате налогов в Швеции.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. Вопрос налогового резидентства РФ решается следующим образом: в соответствии с нормами статьи 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Несмотря на то, что статус налогового резидента РФ Вы утратите, гражданство РФ не освобождает Вас от несения налогового бремени. Налоговое обложение Нерезидентов РФ осуществляется по повышенной ставке 30%. В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

При этом, данный момент касаем имущественных налогов

в том случае, если доходы получены за пределами РФ, ставка для Нерезидентов РФ определяется страной пребывания.

Статья 209 Налогового кодекса определяет, что объектом налогообложения признается доход,

 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Однако, учитывая специфику Вашей деятельности, сообщу следующее:

Так как налог на профессиональный доход является специальным налоговым режимом, полагаю, что он подлежит уплате в бюджет РФ по определенной Законодательством ставке в случае, если заказчики находятся на территории РФ:

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения” не содержит запрета на осуществление деятельности за границей

Закон N 422-ФЗ не содержит ограничений по порядку использования мобильного приложения «Мой налог» и веб — версии мобильного приложения «Мой налог» на территории иностранных государств. — https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74647984/

При этом,  Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 января 2020 г. N 03-11-11/2644 Об особенностях применения налога на профессиональный доход устанавливает следующее:

Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

Таким образом, налог подлежит уплате в бюджет РФ

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить налог в Швеции после получения резеденства? Или я продолжу платить налог в РФ?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ не предусматривает право налогоплательщика произвести зачет уплаченного налога в налог другой страны (по месту жительства). Поэтому НПД Вы платите в России в любом случае.

Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993) также не предусматривает применение ее положений на налоги, в ней не указанные, в данном случае на НПД.

Таким образом, налог платите в Швеции, как ее налоговый резидент, и НПД в России.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А в Швеции свои доходы от РФ мне нужно будет декларировать и платить налоги? Когда я стану резедентом здесь

Да, нужно будет платить налог и отчитываться по налогу.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Человек становится налоговым нерезидентом, если находится за пределами России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Причем необязательно, чтобы 183 дня тоже шли подряд — можно по месяцу жить то в России, то за границей. Значение имеет только количество дней.

Если у физлица нет статуса налогового резидента России, то это не является препятствием для применения спецрежима «Налог на профессиональный доход». На это указывает Минфин в письме от 20.12.2021 № 03-11-11/103727.

Всё так же НПД уплачивается с дохода, полученного от физических лиц в размере 4%, а от юридических лиц — 6 %.

Другая ситуация в случае работы по трудовому договору. По нерезидентам не имеет значения источник доходов — в РФ или за рубежом, НДФЛ нужно платить по одинаковой ставке вне зависимости от размера дохода (п. 3 ст. 224 НК). Ставка НДФЛ для нерезидентов составляет 30% с доходов в РФ, а с источников за границей работодатели налог не платят.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович