Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Потребительское право

Здравствуйте,мы купили ноутбук в кредит и через месяц он сломался.В магазине на просьбу обменять на новый нам отказали,ссылаясь на статью...что ноутбук является сложным механизмом и т.д и т. п.Какие права я имею

13 Января 2013, 12:14, вопрос №36225 Наталья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бубнова Ирина

    согласно п.7 Перечня технически сложных товаров ноутбук является технически сложным товаром, поэтому в силу ст. 18 ЗОПП расторгуть договор купли продажи возможно только при обнаружении недостатков в течение 15 дней с момента передачи вещи покупателю. По истечении указанного срока Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли продажи или требовать замены на аналогичный товар, только если недостаток является существенным или у Вас нет возможности использовать товар из-за недостатка в течение 30 суток. Так что можете обратиться к продавцу или самостоятельно к эксперту и определить качество переданного Вам товара. Если недостаток, вызвавший поломку сущетсвенный, то смело пишите письменную претензию продавцу и в случае если она не будет рассмотрена в течение 10 дней можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи или в Роспотребнадзор с заявлением о привлечении продавца к административной ответственности

    13 Января 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Ваши права указаны в ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    • обнаружение существенного недостатка товара;
    • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Ноутбук является технически сложным товаром




    13 Января 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара.

    Таким образом, в данном случае Вы имеете полное право на замену ноутбука в связи с его поломкой в течение гарантийного срока. Но будьте готовы к тому, что продавец может обменять ноутбук после проверки его качества либо после проведения экспертизы.

    В случае, если продавец отказывается даже принимать ноутбук, направляйте письменное заявление в его адрес заказным письмом с уведомлением и по истечении 20 дней (срок для проверки) с момента получения продавцом, если ответа не последует, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.

    13 Января 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats