Потребительское право

Здравствуйте,мы купили ноутбук в кредит и через месяц он сломался.В магазине на просьбу обменять на новый нам отказали,ссылаясь на статью...что ноутбук является сложным механизмом и т.д и т. п.Какие права я имею

, Наталья Якимова, г. Казань
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

согласно п.7 Перечня технически сложных товаров ноутбук является технически сложным товаром, поэтому в силу ст. 18 ЗОПП расторгуть договор купли продажи возможно только при обнаружении недостатков в течение 15 дней с момента передачи вещи покупателю. По истечении указанного срока Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли продажи или требовать замены на аналогичный товар, только если недостаток является существенным или у Вас нет возможности использовать товар из-за недостатка в течение 30 суток. Так что можете обратиться к продавцу или самостоятельно к эксперту и определить качество переданного Вам товара. Если недостаток, вызвавший поломку сущетсвенный, то смело пишите письменную претензию продавцу и в случае если она не будет рассмотрена в течение 10 дней можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи или в Роспотребнадзор с заявлением о привлечении продавца к административной ответственности

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваши права указаны в ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ноутбук является технически сложным товаром

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара.

Таким образом, в данном случае Вы имеете полное право на замену ноутбука в связи с его поломкой в течение гарантийного срока. Но будьте готовы к тому, что продавец может обменять ноутбук после проверки его качества либо после проведения экспертизы.

В случае, если продавец отказывается даже принимать ноутбук, направляйте письменное заявление в его адрес заказным письмом с уведомлением и по истечении 20 дней (срок для проверки) с момента получения продавцом, если ответа не последует, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.