Здравствуйте, погасил долг банку в 2019 году через приставов, и в 2022 объявились коллекторы филберт и говорят что я должен денег по договору цессии с Райффайзен банком

Здравствуйте, погасил долг банку в 2019 году через приставов, и в 2022 объявились коллекторы филберт и говорят что я должен денег по договору цессии с Райффайзен банком. Теперь не могу оформить ипотеку так как в БКИ отображается долг

, Марат, г. Курск
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Марат, добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу. В этом случае новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора передачи всего полученного от должника в счет уступленного требования и возмещения убытков в соответствии с условиями заключенного между ними договора (статьи 15, 309, 389.1, 393 ГК РФ).

Из описанной ситуации получается, что вы не получили уведомление от «Филберт», следовательно, законно исполнили свои обязательства перед прежним кредитором Райффайзен банком.

Запросить документы, в частности уведомление о смене кредитора, подтверждение направления уведомления вам, сравните даты с оплатой, если все так как указано выше, направьте письмо в Филберт, сославшись на ст. 383 ГК РФ, они самостоятельно должны разбираться с банком у которого выкупили долг.

Если ситуация тупиковая, напишите жалобу в прокуратуру.

Так же, можете  оспорить запись, подав в свое бюро кредитных историй (БКИ) претензию. Бюро в течение 30 дней будет проводить проверку информации, содержащейся в кредитной истории. Для этого оно направит запрос банку(агентству), сообщившему такие сведения о заемщике.

Если заявление заемщика подтверждается, то БКИ обновляет кредитную историю, если нет — оставляет без изменений. О результатах проверки БКИ должно письменно уведомить заемщика по истечении 30 дней со дня получения соответствующего заявления. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным, и заемщик вправе его обжаловать в судебном порядке. Права заемщика отражены в ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004г. № 218-ФЗ «О кредитных историях»

Надеюсь, моя консультация была вам полезной!