Что-то не понятно, заранее благодарю вас за ответ

Здравствуйте, положение такое, несовершеннолетние парни, украли в магазине, факт кражи, сотрудники выложили в интернет, суда ещё не было, имеет место быть? Удаления видео и фото, с пабликов интернета.

Подходит ли ст 152. Как охрана изображения? Что-то не понятно, заранее благодарю вас за ответ.

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, важно отметить, что консультация проводится на основе норм действующего законодательства Российской Федерации, международного права, сложившейся судебной и правоприменительной практики. Согласно российскому законодательству статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечивает охрану имиджа физического лица. Это включает в себя право использовать и распоряжаться своим изображением, а также право требовать защиты от незаконного использования своего изображения. В вашей ситуации кражу, совершенную несовершеннолетними, еще не судили, а факт кражи выложили в интернет сотрудники. В этом случае несовершеннолетние лица не признаны виновными, и, следовательно, их право на защиту изображения может быть применимо. Если видео и фотографии, размещенные в Интернете, нарушают право несовершеннолетних на защиту изображений, они имеют право потребовать удаления изображений из общедоступного Интернета. Для защиты права несовершеннолетних на охрану изображения в данном случае может быть использована статья 152 ГК РФ. Однако важно отметить, что удаление видео и фотографий может быть непростым процессом. Это будет зависеть от обстоятельств дела, в том числе от того, кто разместил изображения, где они были размещены и давали ли лица на изображениях согласие на использование их изображений. Рекомендуется обратиться за юридической помощью к квалифицированному юристу, который может дать конкретный совет и рекомендации по наилучшему поведению в вашей ситуации. Я надеюсь, что эта информация поможет. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуются разъяснения, пожалуйста, дайте мне знать.

Ксения
Клиент, г. Москва
Просто в этом же законе, сказано: изображение гражданина, полученое при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, не требует его согласия. ТОЕСТЬ сотрудники магазина будут правы?

Ответственность за размещение фотографий несовершеннолетних без согласия их родителей (законных представителей).
   Статьей 24 Конституции Российской Федерации установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) к персональным данным относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу или так называемому субъекту персональных данных. К персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение, фото- и видеоматериалы и иная информация, по которой можно идентифицировать индивида.

   Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Кроме того, статьей 11 Закона № 152-ФЗ предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

   При этом в силу статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

   Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

  Однако, имеются и исключения, когда согласие родителей (законных представителей) не требуется. Это возможно в следующих случаях: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за гонорар. В случае, если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Аналогичный способ защиты прав предусмотрен, когда изображение несовершеннолетнего ребенка получено, используется и распространяется в сети «Интернет» без согласия родителей (законных представителей)За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность статьей 13.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) в виде административного штрафа.

    Возбуждение дел об административных правонарушениях по статье 13.11 КоАП РФ с 1 июля 2017 года уполномочены осуществлять должностные лица Роскомнадзора.Одновременно, статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.В порядке гражданского судопроизводства истец также имеет право взыскать  компенсацию морального вреда за нарушение права на изображение гражданина (ребенка).Родителям (законным представителям) не следует забывать о возможных последствиях дачи согласия на использование изображения своего ребенка (подопечного) в сети «Интернет» и средствах массовой информации.