Попадает или доброволец по действия законпроекта о пенсионом обеспечении принятого Гос.Думой 240350-8 В архиве

О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

(о порядке возобновления выплаты пенсии гражданам, привлекавшимся к выполнению боевых задач) вопрос если доброволец военный пенсионер подписал контракт МО о участии ВСО но Боевых действия не участвовал а проходил службу на территории России как будет ему начислить пенсию если его назначать на нижнюю должность в законе(пенсии гражданам, привлекавшимся к выполнению боевых задач)А его не отправили на СВО

, Эдуард, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Эдуард, здравствуйте!

Федеральный закон от 28.02.2023 № 50-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“, опубликован.

Подробнее можете посмотреть тут: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302280024.

Он действующий.

Согласно норме, военные пенсионеры, которые при наличии у них назначенной пенсии, поступили на службу и должность более низкооплачиваемую, теперь сохраняют размер пенсии, который был (предыдущий), если уволятся после прохождения такой службы.

Смысл изменений в том, что если пенсионер уволиться с последнего места работы, то он имеет право выбора из возобновления ему ранее установленной и назначенной пенсии или назначение ему новой пенсии по месту его последней службы.

Данные правоотношения связаны  с возникшим приостановлением выплаты пенсии от 24.02.2022 года.

С уважением.

Я дополню свой вам ответ:

Если речь в вашем вопросе о добровольце -  военном пенсионере, подписавшим контракт МО, из обстоятельств по вашему вопросу:

проходил службу, как будет ему начислить пенсию если его назначать на нижнюю должность в законе(пенсии гражданам, привлекавшимся к выполнению боевых задач)

Федеральный закон от 28.02.2023 № 50-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“, на добровольца — пенсионера, заключившего контракт с МО, — распространяется.

Согласно норме, военные пенсионеры, которые при наличии у них назначенной пенсии, поступили на службу и должность более низкооплачиваемую, теперь сохраняют размер пенсии, который был (предыдущий), если уволятся после прохождения такой службы.

При таких обстоятельствах, с учетом внесенных изменений Федеральным законом от 28.02.2023 № 50-ФЗ, если пенсионер уволиться с последнего места службы, то он имеет право выбора: возобновление ему ранее назначенной пенсии или назначение ему новой пенсии по месту его последней службы.

В статье 14:

«они имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена… либо на назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы»

С уважением.

Эдуард
Клиент, г. Москва
пенсии гражданам, привлекавшимся к выполнению боевых задач) проходил службу на территории России они на Украине
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если доброволец военный пенсионер подписал контракт МО о участии ВСО но Боевых действия

Существенное значение имеет то, какой документ вы подписали, — контракт о поступлении на военную службу или контракт о пребывании в добровольческом формировании, так как новый закон касается только первого случая (контракта о поступлении на военную службу, в том числе по мобилизации).

Эдуард
Клиент, г. Москва
Здравствуйте вопрос какая будет пенсия после окончания контракта я не мобилизации доброволец а пенсия как которая была то есть выше будет а будет ли она после окончания службы ниже
вопрос какая будет пенсия после окончания контракта я не мобилизации доброволец а пенсия как которая была то есть выше будет а будет ли она после окончания службы ниже

Для тех пенсионеров, которые заключили контракт о военной службе, после его прекращения новый закон дает возможность вернуться к прежней пенсии. Ниже пенсия не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, добрый день.

В части изменений, которые установлены ФЗ от 28 февраля 2023 г. № 50-ФЗ не могу согласиться с тем, что он затрагивает права лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы или были призваны по мобилизации.

Касается он и добровольцев, которые поступили на военную службу без заключения контракта.

На это обращено внимание в следующем моменте

1) часть вторую статьи 6 после слов «их на военную службу» дополнить словами "(призыве на военную службу по мобилизации)";

А соответственно полностью ст. 6 будет звучать следующим образом,

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу, призыве на военную службу по мобилизации или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы… выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Таким образом, даже в случае добровольного поступления пенсионера на службу — выплата ему пенсии приостанавливается.

Основания такого поступления для целей ее приостановке значения не имеют.

Далее, вносимые изменения предполагают:

2) в статье 14:

а) в части второй слова «выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения»

Таким образом, при увольнении со службы выплата пенсии будет возобновляться исходя из продолжительности военной службы на момент увольнения.

Выслуга лет, является один из критериев влияющих на величину пенсии. В том случае, если в период службы продолжительность выслуги лет увеличилась, что повлияло на ее размер — то есть все основания требовать перерасчета пенсии на дату увольнения после поступления на службу добровольцем.

В этой связи и предполагается введение новым законом следующих гарантий:

они имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления выплаты пенсии либо на прекращение выплаты пенсии, которая была им приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона,и назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Таким образом, не имеет значения на каком основании Вы возобновились на службе в период мобилизации — путем призыва или добровольного поступления на службу без заключения контракта — указанная гарантия в части выбора Вами размера пенсии при увольнении со службы действует в любом случае.

Поэтому доброволец, проходящий военную службу может рассчитывать на увеличение и перерасчет пенсии при увольнении со службы при увеличении у него надбавки за выслугу лет.

Теперь что касается участия в СВО.

На этот счет введены новые нормы

По желанию указанных в настоящей статье лиц, которым выплата пенсии была приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Законав связи с заключением ими контракта о прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерациив период ведения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации или их призывом на военную службу по мобилизации, при возобновлении выплаты пенсии перерасчет ее размера производится исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации с учетом положений части четвертой статьи 43 настоящего Закона в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

А вот для данной категории пенсионеров предполагается дополнительная гарантия

«По желанию указанных в статье 1 настоящего Закона лиц, выплата пенсии которым была приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего Закона в связи с заключением ими контракта о прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации в период ведения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации или их призывом на военную службу по мобилизации, при исчислении пенсии в целях ее возобновления учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, установленные этим лицам на день последнего увольнения с военной службы или со службы в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе или учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации.».

Таким образом, при заключении контракта и прохождении службы в зоне СВО предполагается перерасчет пенсии с учетом измененного оклада по должности, по воинскому званию и надбавки за выслугу лет.

Резюмируя сказанное получается:

1. При поступлении на службу без заключения контракта, добровольцем — пенсия возобновляется только исходя из выслуги

2. При заключении контракта и участия в СВО -  при исчислении пенсии в целях ее возобновления учитываются  оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию.

Эдуард
Клиент, г. Москва
С выслугой лет согласен проблем нет. Должностной оклад по сетки как начислят пенсию которая была или меньше

Если контракт не заключается, то должностной оклад остаётся по прежней сетке до поступления на службу.

Если контракт заключается и принимали участие в сво -то выбираете или по прежней или по новой сетке.