Можно ли подарить долю в квартире при долгах и не оспорят ли такую сделку?

Здравствуйте!

Ситуация:

Я, сестра и мама живем в квартире по соц. Найму. Сейчас приобретаем квартиру по договору купли-продажи у департамента городского имущества, по программе улучшения жилищных условий. Т.е. приобретаем квартиру в дополнение, по факту остается квартира и в соц. Найме и та что купили по договору. В приобретаемой квартире будут равные доли на всех.

У мамы имеются долги перед банками более 400 000 тысяч рублей, может больше.

Мама хочет подарить свою долю мне, что бы у всех были равные доли и все могли спокойно жить раздельно.

Вопрос:

Можно заключить договор дарения через нотариуса, и не будут ли потом оспаривать такую сделку приставы и суд ?

Ведь сделка дарения будет совершаться по факту без жесткого умысла дарителя.

, Данил, г. Москва

Даниил, т.к дарится доля, договор дарения в силу закона подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Факт нотариального удостоверения не влияет на возможность оспаривания

Сделку может оспаривать  кредитор, которому ваша мама должна деньги. Но это не так-то просто сделать. Это возможно в рамках процедуры банкротства. Если понемногу мама будет погашать задолженность, то маловероятно, что сделка будет оспорена.

Данил
Клиент, г. Москва
А на каком основание они могут оспорить, они должны тогда доказать что это был умысел сокрытия своей доли?

Да, с целью сокрыть имущество и тем самыми навредить кредиторам