Что делать если я не пользуюсь холодной водой но при этом у меня есть долг но нет счечтка

, Света, г. Москва
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Светлана! Устанавливать счётчик и выплачивать долг, так как согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 80 ПП РФ № 354, плата за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний установленных индивидуальных приборов учёта, а при отсутствии счётчиков – исходя из нормативов потребления, которые утверждает субъект РФ.

Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день! Вам нужно установить счетчик для учета потребления воды.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 16.11.2022), без счетчика начисления осуществляются по нормативам, исходя из количества зарегистрированных лиц в квартире.