Можно ли это сделать по документам?

У моего отца сегодня нашли рак. Он живет в ДНР, имеет пасспорт ДНР, РФ(загран еще нет он делается), просроченный укр пасспорт. Он хочет выехать за границу на лечение в Израиль или Германию или еще куда то , куда можно. Можно ли это сделать по документам?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли это сделать по документам?

 Только после того как будет оформлен заграничный паспорт.

С учетом того, что Вы говорите, что паспорт РФ он получил, Ваш отец является гражданином РФ.

И это соотносится с положениями ст. 5 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», предполагающего принятие его в гражданство РФ путем их признания в данном качестве при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Выдача паспорта гражданина РФ, свидетельствует о принесении присяги, а следовательно, признание его гражданином РФ.

В этом случае, он как гражданин РФ подчиняется общим требованиям законодательства для граждан РФ.

Нанего распространяется общее правило выезда из страны, установленное ст 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в силу которого

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом. выезд его страны возможен только при наличии действительного паспорта, удостоверяющего его личность за пределами РФ — в данном случае, указанным документом является заграничный паспорт.

Таким образом, до его получения выехать в страны, в которые при пересечении Государственной границы требуется заграничный паспорт он не сможет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дождитесь оформления загранпаспорта РФ и можете по нему оформлять визы, покупать билеты и выезжать за границу на лечение.

Так как отец является гражданином РФ, поэтому выезжать из РФ он теперь обязан только по загранпаспорту РФ в силу ст. 6 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

Для граждан РФ в  Германию требуется оформление визы. Поэтому сначала обращается за получением визы, затем приобретает билет и выезжает. Все по загранпаспорту РФ.