1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Почему меня не проинформировали о суде, на каком основании убрали из списка потерпевших?

Здравствуйте! В сентябре 2010г. было написано заявление о мошенничестве ( сняли квартиру у афериста, который несколько раз сдавал квартиру обманным путем). Меня вызывали как пострадавшую к дознавателю, затем в 2011г мошенника поймали, меня вызывали на опознание. Все необходимые процедуры по закону были проведены. Я ждала когда меня вызовут в суд как потерпевшую. Сегодня узнала , что суд уже прошел , осужден по ст. 159 и меня в списках пострадавших не числиться. Сумма ущерба 11 тыс. рублей. Что делать? Дознаватель удивлен, а следователь уже не работает. Спасибо!

29 Февраля 2012, 20:58, вопрос №3622 Татьяна, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Георгий
38
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Получали ли Вы постановление о признании Вас потерпевшим на периоде дознания(следствия), если да то, жалоба в Прокуратуру на  нарушение Ваших прав,

Если нет, то всё усложняется необходимо разбираться, а в прокуратуре за это платят З\П

Но при всем этом ЖАЛОБА в ПРОКУРАТУРУ на нарушение Ваших прав необходима!

С уважением

01 Марта 2012, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Возможных вариантов вижу два:

1. Следователь (по халатности, невнимательности и т.п.) не указал вас в списке лиц подлежащих вызову в судебное заседание, а прокурор (при направлении дела в суд) и судья (после получения дела) толком не изучали материалы дела, поэтому и не увидели, что вы являетесь потерпевшим по делу.

В этом случае вы имеете право обжаловать вынесенный приговор по мотиву того, что не были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, не участвовали по этой причине в судебном заседании и были лишены возможности осуществлять и защищать свои права и интересы.

2. Обвинение вашему "аферисту" было предъявлено по другим эпизодам его преступной деятельности, а по вашему эпизоду обвинение не предъявляли (либо вообще не занимались вашим эпизодом, либо уголовное преследование по вашему эпизоду прекратили).

В этом случае узнайте в прокуратуре района о том почему по вашему эпизоду не было предъявлено обвинение и либо подайте заявление о возбуждении уголовного дела (если расследованием не занимались), либо получите копию постановления о прекращении уголовного преследования (или о прекращении уголовного дела в части вашего эпизода, или об отказе в возбуждении уголовного дела по вашему эпизоду) и обжалуйте это постановление.

01 Марта 2012, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.