На что она может рассчитывать?

Здравствуйте. 1,5 года назад погибает мой муж. В наследство вступаю я и мой сын. Отец мужа отказывается от своей доли в пользу сына (т.е., внука). Но у моего мужа есть дочь, которая редко появлялась в нашей жизни. Она знала о гибели отца, но участвовать в определённых мероприятиях не желала. Но сейчас она снова появилась и требует своей доли. На что она может рассчитывать? Спасибо.

, Инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но сейчас она снова появилась и требует своей доли. На что она может рассчитывать?

 Добрый день!

Дочь наследодателя имеет право наследования в равных долях с другими наследниками на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И это независимо от того, насколько она была близка с наследодателем и участвовала ли в похоронных мероприятиях.

Если в наследственную массу вошло имущество, приобретенное в период брака, то подавайте нотариусу заявление о выделении 1/2 этого имущества как супружеской доли на основании ст. 1150 ГК РФ, уменьшив таким образом наследственную массу:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Оставшееся после выделения Вашей супружеской доли наследство будет разделено в равных долях между всеми наследниками первой очереди, принявшими наследство.

Но сейчас она снова появилась и требует своей доли.

Если дочь пропустила срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев с момента  смерти наследодателя, то она может обратиться в суд с заявлением о его восстановлении при наличии уважительных причин его пропуска. И если суд восстановит этот срок, то будет тот вариант, который я указал Вам выше.

Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Если суд не восстановит ей срок принятия наследства, то она останется ни с чем.

Если она обратится в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства, то суд Вас (и всех наследников, принявших наследство) должен известить о времени и месте рассмотрения дела, и Вы вправе представить в суд свои возражения на основании ст. 35 ГПК РФ. Лучше подавайте эти возражения в письменном виде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В наследство вступаю я и мой сын. Отец мужа отказывается от своей доли в пользу сына (т.е., внука).

 Инна!

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Поэтому, если дочь наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти не обратилась с заявлением о принятии наследства, то ни на что она уже рассчитывать не может. Но если она докажет уважительность причины пропуска срока принятия наследства, то у нее будет право получить 1/4 доли от всего наследства или меньшую долю с учетом выделения вам супружеской доли из наследственного имущества.

Как я поняла, у нее нет уважительных причин для восстановления 1,5 годовалого срока на принятие наследства

Она знала о гибели отца, но участвовать в определённых мероприятиях не желала.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо.А какая должна быть уважительная причина? Например? Она может объяснить, что яко бы не знала, забыла, не понимала или вовсе поменялись взгляды-тогда не надо было, а сейчас подумала и уже хочу долю.

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Т.е. те причины

яко бы не знала, забыла, не понимала или вовсе поменялись взгляды-тогда не надо было, а сейчас подумала и уже хочу долю.

не являются уважительными.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.

В этой связи, вне зависимости от того, что дочь мужа редко появлялась в Вашей жизни, она вправе претендовать на свою долю.

В целом, в силу ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому если внестоящее время дочь пропустила срок для принятия наследства, то она еще может обратиться в суд с заявлением о его восстановлении (ст. 1155 ГК РФ).

В случае удовлетворения она вправе претендовать на ¼ доли, от всего наследства, а в случае отказа судом соответственно — не может.

Однако всё-таки усматривается, что у нее попросту отсутствуют уважительные причины для восстановления срока принятии наследства, тем более прошло более года.

Рад был Вам помочь, Инна!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я подозреваю, что дочь моего покойного мужа не выступала в наследство, т.к., знала, что есть кредит. Сейчас я его выплатила и она решила потребовать свою долю…

Пожалуйста, Инна! Все у Вас будет, хорошо.

Удачи Вам и Вашей семье!!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю у дочери вашего супруга небольшая перспектива для принятия наследства. Как уже было отмечно коллегами, наследства должно быть принято в течении 6 месяцев с момента смерит наследоателя.

Поскольку данный срок давно пропуещен, ей в обязательном порядке необходимо подать исковое заявление и восстановаливать срок для принятия наследстава. ст. 1155 ГК.

Но чтобы суд удовлетворил ее требования и восстановил срок, необходимо совпадение двух обятоятельства:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Под открытием наследства в данном сулаче понимается смерть супруга. А с учетом вашего следующего уточнения

Она знала о гибели отца, но участвовать в определённых мероприятиях не желала.

 Считаю маловероятным то, что суд васстоновит ей срок принтяия наследства.

На что она может рассчитывать? Спасибо.

 Ответ достаточно очевиден, если каким то образом ей удасться восстановить срок для принятия наследства, то суд аннулирует ранее выданные свидетельства о принятии наследства, и поделит имущества в между дочерь и остальными наследсникаим.

При этом если имущество уже не сохранилось  в натуре например если денежные средства истрачены или иное иущемтво уже продано, суд назначить дочери копменсаацию которая будет взыскана с отсальных наследников которые ранее приняли наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна! Как я поняла из вашего вопроса, дочь мужа знала о гибели отца, но во время в наследство не вступила. Прошло полтора года. Получается, она пропустила шестимесячный срок для вступления в наследство. В данном случае она может  подать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, указав, что вступить во время не смогла по уважительным причинам.Закон:" Наследник, пропустивший срок принятия наследства, может обратиться в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства " (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012).Либо она подаст иск в суд о признании ее фактически принявшей наследство, указав, что она взяла себе на память от отца какие либо вещи и тем самым приняла наследство.Закон: статья 1153 ГК РФ:..." Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.". Если дочь наследодателя совершит подобные действия, вас привлекут к участию в суде как ответчиков. Будете доказывать, что не было уважительных причин для пропуска срока вступления в наследство или доказывать, что фактически она в наследство не вступала ( в зависимости от иска).

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но никаких подобных действий дочь моего покойного мужа не совершала и не совершит. Она просто вспомнила, что могла бы получить долю…
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день!

Согласно во всем с коллегами, давшими Вам развернутый ответ на поставленный вопрос.

Есть еще одна возможность воосстановления дочери в имущественных правах — согласие всех других наследников. Оформленное надлежащим образом. Другими словами, если вы, остальные наследники, пожелаете сами предоставить ей часть наследства.

В Вашем случае, полагаю, речь об этом не пойдет.

Всего Вам доброго.