Теперь пытаюсь заполнить налоговую декларацию, и не могу найти ДДУ, чтоб подтвердить уплаченную сумму

По ипотеке приобрели квартиру в 2019 году Оформили право собственности. В 2022 году продали ее. Теперь пытаюсь заполнить налоговую декларацию, и не могу найти ДДУ, чтоб подтвердить уплаченную сумму. Где я могу воссиановить ДДУ? Выписка из ЕГРН на год продажи имеется.

, Татьяна, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Татьяна. Дубликат Договора долевого участия в строительстве можно попытаться восстановить у Застройщика. Возможно обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче копии этого договора, однако обязанности у органа Росреестра выдать Вам копию договора нет, а потому возможен отказ.

Как вариант еще возможно обратиться к сотрудникам МФЦ с  заявлением с просьбой выдать копию договора, но только в случае если заявление о регистрации права собственности направлялось через МФЦ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Росреестре должен храниться экземпляр ДДУ

Для получения дубликата (официальной копии) ДДУ при его утрате необходимо обратиться с заявлением в удобный для заявителя МФЦ. В запросе необходимо указать реквизиты документа, дубликат которого необходимо получить. Стандартная форма заявления имеется в МФЦ и заполняется при подаче документов. Дубликат ДДУ выдадут на основе того экземпляра, который хранится в регистрационном деле.

Либо к Застройщику.  Вам по идее нужна только копия. Может у Застройщика будет быстрее получить.