Может ли быть замена Не отбытая часть наказания по ст228

Может ли быть замена

Не отбытая часть наказания по ст228.1 ч3 штрафом по ст 80 ук рф и какой может быть размер штрафа как он исчесляется

Уточнение от клиента
Отбыто 3/4 срока
Уточнение от клиента
Вопрос не из саратова, а из Москвы
, Елена, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не отбытая часть наказания по ст228.1 ч3 штрафом по ст 80 ук рф и какой может быть размер штрафа как он исчесляется

 Добрый день!

 Согласно ст. 89 Уголовного Кодекса РФ:

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

 А статьей 44 Уголовного Кодекса РФ предусмотрен такой вид наказания как штраф, следовательно замена наказания в виде лишения свободы на штраф возможно.

Далее продолжу про возможный размер штрафа.

Но уточните, дополнительное наказание в виде штрафа Вам назначалось приговором суда?

Елена
Клиент, г. Саратов
Меня интересует только замена штрафом и какой штраф может быть если остаток срока 1год 11 месяцев
Елена
Клиент, г. Саратов
Отбывает наказание в колонии строгого режима
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Не отбытая часть наказания по ст228.1 ч3 штрафом по ст 80 ук рф

 да такое возможно. Ст. 80 УК РФ

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

По ст. 44 УК РФ есть такое наказание — штраф. А размер штрафа определяет уже суд. Размер штрафа определен ст. 46 УК РФ, ч.2 данной статьи

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1d89a92f11ffc5fd1f9e111176b14356886d4805/

Елена
Клиент, г. Саратов
Понятно, но примерно из каких критерий обычно назначается штраф

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г.  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть 3 статьи 46 УК РФ). В этих целях следует выяснять наличие или отсутствие места работы у осужденного, размер его заработной платы или иного дохода, возможность трудоустройства, наличие имущества, иждивенцев и т.п.

Исходя из положений части 2 статьи 46 УК РФ минимальный размер штрафа, назначенного за совершенное преступление в определенной сумме, в том числе с применением положений статьи 64 УК РФ, не может быть ниже пяти тысяч рублей, а при его назначении в размере заработной платы или иного дохода осужденного — за период менее двух недель. К иным доходам следует относить доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.