Предприниматель зарегистрировав вновь созданное предприятие ресторан решил встать на учет как

предприниматель зарегистрировав вновь созданное предприятие ресторан решил встать на учет как страхователь для этого он обратился в юридическую контору за консультацией какую консультацию ему должны дать кто осуществляет контроль за строховой взносов?

, Ириска, г. Новочеркасск
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Начиная с 2023 года предприниматели за себя должны платить взносы на обязательное пенсионное страхование и
на обязательное медицинское страхование  одним платежом вСоциальный фонд России. По внебюджетным фондам взносы распределят без участия ИП. В 2023 году общая сумма взносов ИП за себя составит 45 842 руб (п. 12 ст. 2 Закона от 14.07.2022 N 239-ФЗ).

Если будете нанимать работников или работать с  физлицами по договорам ГПХ, то за них тоже надо будет уплачивать взносы. Порядок уплаты взносов за работников отличается от порядка уплаты взносов за самих ИП.

За подробной консультацией по начислению и уплате взносов рекомендую обратиться к бухгалтеру.

Если мой ответ был полезен, то прошу поставить отметку.