Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам писать заявление в полицию?

Здравствуйте! Несколько лет назад у моей тети ее сожитель украл у нее много ценных вещей на крупную сумму денег. Сдал в ломбард.

Она решила уладить этот вопрос с помощью долговой расписки сожителя на сумму около 500тысч. Но попросила моего мужа, чтобы расписку вор-сожитель написал на его имя. Мол вернет деньги в течение года. Тот год прошел. Потом ещё 2 года примерно. Сейчас тетя просит нас пойти в полицию и написать заявление на того самого ее бывшего вора-сожителя. Расписка у нас сохранилась. Но фактически то он у нас ничего не занимал. Только написал, что должен. Подскажите, пожалуйста, если мы напишем заявление по факту того, что он занял и не отдал, не будет ли это дачей ложных показаний? Мы с мужем боимся, что наша помощь тете откроется нам плохими последствиями. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам писать заявление в полицию?

, Екатерина, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш супруг может не обращаться в полицию с заявлением о преступлении (иначе действительно есть вероятность привлечения за заведомо ложный донос), а сразу обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по расписке. Это будет более эффективно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».