У родителей в 2015 году дом признали аварийным

У родителей в 2015 году, дом признали аварийным. Согласно постановлению, дом должны расселить до конца этого года. Дом есть на сайте reformagkh.ru.

У мамы в собственности одна однушка и половина двушки. В однушке 32,1 квадрата, двушка 37,8. И за все это, зам директора Управления городского хозяйства, предлагает 2 650 000.

За однушку 1700т и за пол двушки 950т. Получается ~ 50т за квадрат. Но на рынке(авито) за квадрат просят в среднем от 70т.

Вопрос: можем ли мы требовать больше? Т.к. нам нужно обязательно взять хотя бы двушку. Они стоят от 3-3100 т.

Также предлагали квартиру, но строит ее частный застройщик и никак не получается сдать. К тому же дом выглядит некачественным и по расположению не устраивает.

Уточнения: квартиры барачного типа без санузла, в двушке прописана только бабушка. В однушке прописана только мама. Вторая часть двушки принадлежит тете.

Предложения на словах. Вызвали в управление народного хозяйства и предложили такую сумму или квартиру с которой еще ничего не понятно. Просят дать ответ в ближайшее время.

Почти год назад они предлагали соседям с такими же квартирами сумму гораздо меньше. И заявляли, что никакого жилья не строится и не будет. Родители боялись идти и я нанял юриста. Мы добивались от них официального ответа по ситуации. Они написали, что нам все полагается, что согласно конкретному постановлению дом расселят до конца года и мы сможем выбрать квартиру или деньги. Мы стали ждать и недавно они вызвали маму в УГХ и предложили то, что я изложил выше.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании действующего законодательства Российской Федерации родители имеют право требовать справедливую рыночную цену за свое имущество. Предложение в 2 650 000 рублей кажется ниже средней цены по рынку, и родители вправе запросить большую сумму. Однако важно отметить, что цена на недвижимость зависит от различных факторов, таких как местоположение, состояние, размер и спрос. Следовательно, фактическая справедливая рыночная цена имущества должна определяться на основе этих факторов. Также важно отметить, что постановление признало дом аварийным, и родители вправе требовать соответствующей компенсации за свое имущество. Управление городского хозяйства должено предоставить справедливую компенсацию, учитывающую рыночную стоимость имущества, а также неудобства и расходы, которые могут возникнуть у родителей при поиске нового жилья. Если Управления городского хозяйства отказывается предоставить справедливую компенсацию, родители могут обратиться за правовой защитой, например, подать иск о компенсации. В этом случае юрист может помочь родителям оценить реальную рыночную стоимость имущества и договориться с Управлением городского хозяйства о получении справедливой компенсации. Если переговоры не увенчались успехом, адвокат может подать иск от имени родителей в защиту их прав и интересов. Таким образом, родители имеют право требовать справедливую рыночную цену за свое имущество, и они могут обратиться за правовой защитой, если Управление городского хозяйства отказывается предоставить справедливую компенсацию. Юрист может помочь родителям договориться с департаментом и подать иск в случае необходимости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Санкт-Петербург, то в этом регионе действует Закон Санкт‑Петербурга от 26.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт‑Петербурга», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/8430405

Из его статьи   22. Расселение многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции следует:

2. При расселении многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, используются все способы обеспечения Санкт-Петербургом условий для осуществления права граждан на жилище, предусмотренные настоящим Законом Санкт-Петербурга.

И  программа утвержденная  Постановлением Правительства г. Санкт-Петербурга   от 23 июня 2014 года N 491  «О государственной программе Санкт-Петербурга „Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822403598

Также порядок регулируется в   положениями части 7 статьи  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Следует:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017-https://sudact.ru/regular/doc/esLilxPLfCV5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также при определении возмещения,  руководствуются положениями  указанными в Приказе Минстроя и ЖКХ РФ     от 18 августа 2021 года N 584/пр  «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608791345?marker=6520IM

Если же  это будет предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, то конечно его жилая площадь должна будет соответствовать нормативу установленному по месту жительства исходя из состав  семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Вы пишите, что

Предложения на словах. Вызвали в управление народного хозяйства и предложили такую сумму или квартиру с которой еще ничего не понятно. Просят дать ответ в ближайшее время.

Между тем,  возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются     соглашением с собственником жилого помещения. (ч.6 ст.32 ЖК РФ).

Как  указано  в ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, выкупная цена  квартиры   и земельного участка  на котором  расположен дом определяется исходя из их   рыночной   стоимости.  Кроме это  при определении  размера возмещения   должны учитываться все   убытки, которые собственник несет в связи с изменением места проживания.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

 То-есть до возмещения  за изымаемое жилье с собственниками   квартиры   должно быть заключено соглашение, в котором указана рыночная стоимость квартиры и земельного участка.

До заключения соглашения я бы рекомендовал ознакомиться с оценкой рыночной стоимости, проведенной по инициативе администрации.

При несогласии с оценкой проведенной по инициативе администрации Вы вправе провести оценку  рыночной стоимости  в экспертной организации.

можем ли мы требовать больше?

Можете, если рыночная   стоимость  больше,   чем предложена администрацией. Также Вы вправе требовать  при выплате возмещения включение в него понесенных   убытков.

По ссылке решение суда, который удовлетворил требования собственников аварийной квартиры об установлении выкупной стоимости.

https://sudact.ru/regular/doc/gugCSyLguNmm/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Получается ~ 50т за квадрат. Но на рынке(авито) за квадрат просят в среднем от 70т

Возмещать должны по рыночной цене. Это закреплено  п.7 ст. 32 ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество...

Единственное, ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и ФЗ „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда» от 27.12.2019 N 473-ФЗ был внесён п.8.2, согласно которому, если жилье приобретено в аварийном доме после того, как оно признано аварийным, компенсация выплачивается, но её размер  не может превышать стоимость приобретения этого жилого помещения.

У Вас, исходя из описания вопроса, собственность на эти жилые помещения возникла до признания дома аварийным. Поэтому, Вы вправе получить компенсацию именно по рыночной стоимости.

Если Вы видите, что сумма явно занижена, то вправе обжаловать их решение о выплате такой суммы в судебном порядке.