Как обжаловать постановление о штрафе по статье 12.2 ч. 2 КоАП РФ?
Здравствуйте,как обжаловать протокол по статье 12.2 ч2. Вынесено решение,штраф 5000,хочу обжаловать,подскажите порядок действий,куда идти,что писать.
, Александр, г. Москва
Здравствуйте, Александр, каким органом было вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности? Если мировым судом, то апелляцию необходимо подавать в районный суд по месту совершения правонарушения в течении 10 дней с момента вынесения решения судом, если же сотрудником ГИБДд то в мировой суд.
Судебная практика показывает, что можно. Конституционный суд РФ разъяснил, что оплата штрафа до вступления постановления в силу не означает признание вины (пункт 3 Постановления). Даже если водитель оплатил штраф, он не теряет право на обжалование.
Жалобы на неправомерный штраф рассматривают долго, скидка за это время может истечь. Практичнее оплатить поставление, а потом пробовать его обжаловать. Даже если суд откажет, водитель сможет сэкономить деньги.