Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сколько печатей может иметь ИП?

Здравствуйте! У меня открыто интернет-агентство, которое зарегистрировано на ИП. У меня есть печать с которой я открывал расчетный счет в банке и выставляю своим клиентам счета.

Отдельно от интернет-агентства я открыл интернет-магазин с возможностью оплаты товаров по безналу. Но я не могу выставить счет с печатью интернет-агентства, так как ее дизайн не соответствует интернет-магазину.

Вопрос: могу ли я использовать печать с другим дизайном?

Все данные ИП на печати остаются те же. Банк тот же.

05 Февраля 2014, 22:46, вопрос №362172 Андрей, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Андрей!

    Закон вообще не обязывает Вас иметь печать. Но так как она у вас есть то вы можете использовать только её и изготовление другой (дополнительной) будет являться нарушением.

    Так что можете вообще не ставить печать на документах интернет-магазин. 

    Есть разъяснения пленума верховного суда о том, что обязательным требованием при документо-обороте является подпись уполномоченного лица. В случае наличия в документе печати, но отсутствии подписи документ является ничтожным.

    05 Февраля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, добрый вечер. Законодательством не регламентировано количество печатей, которое должно быть или может быть как у ООО, так и у ИП. В данном случае все это остается на усмотрение ИП. Для того, чтобы разделить данные печати и официально закрепить ту или иную печать можно издать соответствующий приказ, в котором утвердить образец печати, которая будет использоваться для подписания счетов, которые выставляются в инетрнет-магазине.

    Если будет необходимость обращайтесь скину вам образец такого приказа, либо можете найти его сами в интернете.

    05 Февраля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можете посмотреть примерный образец такого приказа тут — www.docstandard.com/obrazcy/tomij/obrazec-xoei2k.htm

    05 Февраля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Количество печатей у ИП не лимитировано. Но
    Вы должны понимать, что использование Индивидуальным предпринимателем разных печатей, может насторожить клиентов либо контрагентов и вместо пользы, может причинить только проблемы. К тому же ИП не обязатлеьно иметь печать по закону. Но иметь конечно стоит хоть одну, это все таки дополнительная защита документов, к тому же крупные контрагенты предпочтут что бы на докумете стояла помимо подпись и еще и печать( для солидности), Некоторые банки будут ее требовать, но если заведете печать, то главный минус в том что ставить ее придется везде

    05 Февраля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Андрей.здравствуйте.ИП может иметь сколько угодно печатей для разных целей. Но они должны быть утверждены приказом. Обращаю Ваше внимание, что для банка должна быть печать одного вида — оттиск которой оставлен в банковской карточке.

    05 Февраля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! У меня есть печать, которую я сейчас использую для счетов по безналу своим клиентам и она зарегистрирована в моем банке. Вопрос - Могу ли я выставить счет с реквизитами своего банка, но с печатью другого дизайна.

    К примеру у меня агентство апельсин и в центре печати написано "агентство Апельсин", тут я открываю интернет-магазин "Банан" и мне нужно выставить счет по безналу своему клиенту. Будет глупо выставлять счет с печатью агентства "Апельсин"

    05 Февраля 2014, 23:10
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Помимо основной печати, ИП может иметь неограниченное количество печатей, они нигде не регистрируются. ИП самостоятельно определяет их назначение, а также возможность нанесения на печать дополнительной информации.Несоответствие этих дополнительных печатей  требованиям, установленным п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», не может рассматриваться как нарушение. Очень часто организации используют несколько печатей: для заверения финансовых документов, договоров, оформления кадровых документов и т.д.
    Кроме того, как уже отметил Сальников Алексей, «Закон вообще не обязывает Вас иметь печать.», поэтому, на мой взгляд, Вы можете не иметь основную круглую печать, но иметь другие по Вашему усмотрению разработанные печати.

    05 Февраля 2014, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Не соглашусь с мнением, что если есть печать, то её нужно ставить везде. Ни первый раз уже слышу данную точку зрения.

    Чтобы развеять все сомнения — вот Вам судебная практика:

    Выдержка из представленного ниже решения

    Довод подателя жалобы о незаключенности договора аренды несостоятелен, поскольку отсутствие печати предпринимателя в договоре не является основанием для признания этого договора незаключенным. Кроме того, стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям и заключение этого договора осуществлено с соблюдением положений главы 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
    от 24 марта 2009 г. N А52-3612/2008

    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в
    составе председательствующего Константинова П.Ю., судей Грачевой И.Л.,
    Сапоткиной Т.И.,



    при участии индивидуального предпринимателя Филатова А.С.,



    рассмотрев 23.03.2009 в открытом судебном заседании
    кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Филатова Андрея Сергеевича
    на решение Арбитражного суда Псковской области от 27.10.2008 по делу N
    А52-3612/2008 (судья Рутковская Л.Г.),



    установил:



    Общество с ограниченной ответственностью
    «Автотест» (далее — ООО «Автотест», Общество) обратилось в
    Арбитражный суд Псковской области с иском к индивидуальному предпринимателю
    Филатову Андрею Сергеевичу о взыскании 42 500 руб. задолженности по арендной
    плате за пользование нежилым помещением в период с февраля 2008 года по апрель
    2008 года по договору от 01.01.2008.



    Решением от 27.10.2008 иск удовлетворен в полном объеме.



    В апелляционном порядке дело не рассматривалось.



    В кассационной жалобе предприниматель, ссылаясь на
    неправильное применение судом норм материального и процессуального права и
    несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем
    доказательствам, просит отменить указанный судебный акт и дело передать на
    новое рассмотрение.



    Как указал податель жалобы, спорный договор аренды является
    незаключенным, поскольку при его подписании в разделе с реквизитами сторон
    имеется только подпись Филатова А.С., а печать индивидуального предпринимателя
    отсутствует.



    Кроме того, податель жалобы полагает, что фактически
    арендованное помещение ему не передавалось и им не использовалось. Это
    обстоятельство не было исследовано судом в установленном порядке.



    Отзыв на кассационную жалобу не представлен.



    В судебном заседании Филатов А.С. поддержал доводы,
    приведенные в жалобе.



    Общество, будучи уведомленным о времени и месте судебного
    разбирательства, своего представителя в заседание кассационной инстанции не
    направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие в соответствии со
    статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).



    Законность обжалуемого судебного акта проверена в
    кассационном порядке.



    Как следует из материалов дела, 01.01.2008 между ООО «Автотест»
    (арендодатель) и Филатовым А.С. (арендатор) заключен договор аренды нежилого
    помещения склада запасных частей (общей площадью 479,9 кв. м), находящегося на
    станции технического обслуживания автомобилей по адресу: г. Псков, ул. Н.
    Васильева, д. 89. Названный договор действует с 01.01.2008 по 29.12.2008 (пункт
    4.1 договора).



    Пунктом 2.2.2 указанного договора стороны предусмотрели
    обязанность арендатора производить расчеты по арендной плате в соответствии с
    условиями, указанными в разделе 3 договора, а также по прочим платежам,
    предусмотренным этим же разделом договора и последующими изменениями и
    дополнениями к нему.



    Согласно пункту 3.1 названного договора арендатор за
    пользование спорным помещением уплачивает арендодателю плату в размере 15 000
    руб. в месяц без учета НДС. В силу пункта 3.2 арендная плата вносится
    арендатором ежемесячно, наличным или безналичным платежом, не позднее первого
    числа оплачиваемого месяца.



    В связи с неисполнением предпринимателем обязанности по
    перечислению арендной платы за период с февраля 2008 года по апрель 2008 года
    Общество 30.04.2008 направило ответчику претензию о необходимости уплаты
    задолженности в сумме 42 500 руб.



    Указанное требование арендатор не исполнил в установленном
    порядке, что послужило основанием для обращения ООО «Автотест» в
    арбитражный суд с иском о взыскании этой суммы.



    Суд первой инстанции удовлетворил требования Общества,
    признав их обоснованными, подтвержденными материалами дела и соответствующими
    условиям договора и статьям 307-309, 606 и 614 Гражданского кодекса Российской
    Федерации (далее — ГК РФ).



    Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены
    обжалуемого судебного акта в силу следующего.



    Пунктом 1 статьи 606 ГК РФ установлено, что по договору
    аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить
    арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование
    или во временное пользование.



    В силу пункта 1 статьи 611 ГК РФ арендодатель обязан
    предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям
    договора аренды и назначению имущества.



    Как следует из пункта 1 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан
    своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).



    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы
    определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены,
    считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при
    аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.



    Как установлено судом, расчет задолженности, представленный
    истцом, соответствует условиям договора и обстоятельствам дела; ответчик не
    представил доказательств уплаты заявленной суммы.



    Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны
    исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями
    закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
    соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми
    требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее
    изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных
    законом.



    Таким образом, суд обоснованно удовлетворил исковые
    требования Общества.



    Довод ответчика о том, что имущество ему фактически не
    передавалось, подлежит отклонению.



    Пунктом 1.3 спорного договора установлено, что арендатор
    произвел осмотр указанного нежилого помещения, качество и состояние которого
    его устраивает; настоящий договор является актом приема-передачи,
    подтверждающим передачу этого помещения арендодателем и принятие такового арендатором.



    Довод подателя жалобы о незаключенности договора аренды
    несостоятелен, поскольку отсутствие печати предпринимателя в договоре не
    является основанием для признания этого договора незаключенным. Кроме того,
    стороны достигли соглашения по всем его существенным условиям и заключение
    этого договора осуществлено с соблюдением положений главы 28 Гражданского
    кодекса Российской Федерации.



    Доводы кассационной жалобы направлены по существу на
    переоценку обстоятельств, установленных судом первой инстанции.



    Кассационная инстанция при рассмотрении дела проверяет
    законность принятых по делу судебных актов, устанавливая правильность
    применения судами норм материального и процессуального права, а также
    соответствие выводов о применении норм права установленным ими по делу
    обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (статья 286 АПК РФ).



    Кассационная инстанция не вправе переоценивать
    доказательства, на основании которых суд сделал вывод относительно фактических
    обстоятельств дела.



    Нарушений либо неправильного применения судом первой
    инстанции норм материального или процессуального права, которые могли привести
    к принятию неправильного судебного акта, кассационная инстанция не усматривает.



    С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого
    судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.



    Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного
    процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд
    Северо-Западного округа



    постановил:



    решение Арбитражного суда Псковской области от 27.10.2008 по
    делу N А52-3612/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу
    индивидуального предпринимателя Филатова Андрея Сергеевича — без
    удовлетворения.


    Председательствующий


    П.Ю. Константинов


    Судьи


    И.Л. Грачева


    Т.И. Сапоткина



    05 Февраля 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дизайн печати может быть другой, но ваши данные как ИП (ИНН, ОГРИП, город) должны быть одинаковые.

    05 Февраля 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если в банке (в карточке клиента) зарегистрирован один дизайн печати?

    05 Февраля 2014, 23:13
  • Юрист - Сальников Алексей

    К примеру у меня агентство апельсин и в центре печати написано «агентство Апельсин», тут я открываю интернет-магазин «Банан» и мне нужно выставить счет по безналу своему клиенту. Будет глупо выставлять счет с печатью агентства «Апельсин»

    Поймите, что вы вообще можете не использовать печать — она не имеет никакой юридической силы избавьтесь даже от той которая у Вас есть и будет Вам счастье.

    05 Февраля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Даже если в банке (в карточке клиента) зарегистрирован один дизайн печати?

    Даже в этом случае. Печать зарегистрированная у вас в банке- это печать именно для банка, банк у вас не примет другую печать. А на счетах, или на иных документах вы можете ставить другую печать, отличную от банковской либо не ставить вовсе ничего (т.к. вы ИП).

    05 Февраля 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Андрей, вы можете использовать печати с различными ЛОГОТИПАМИ, пи условии указания на них одинаковых реквизитов.

    05 Февраля 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну не соглашусь с тем, что можно полностью от печати избавиться. На практике она нужна, например простой договор купли — продажи ИП может и без печати заключить, а вот если ИП выступит в роли работодателя, то ему придется завести печать, ведь все записи в трудовой книжке заверяются печатью, а бланк строгой отчетности? он без печати не имеет юридической силы, и так много еще примеров можно вывести

    05 Февраля 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Андрей, то есть у вас получается основная рабочая печать-банковская (назовем ее так), а с различными логотипами- у вас хоть 20 штук может быть (печати предназначенные для внутреннего и специального использования — для пакетов, внутренних документов, накладных, счетов, счетов-фактур, опечатывания кассы и других служебных помещений и иных целей).

    05 Февраля 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, главное что бы реквизиты ИП совпадали на печати, заведите просто вторую с другим логотипом, а вообще рекомендую с каким ни будь нейтральным, а то потом еще что ни будь откроете и снова логотипы будут не схожи

    05 Февраля 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats