Помогите помогите что можно сделать?

судебный пристав не выполняет решение суда. бездействует. что можно сделать ? есть все решения суда в мою пользу

, Иса,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

 работая с приставами

на практике: либо «дружба» с приставом, с контролем (обязательно обращать внимание, имеются ли в деле запросы в налоговую, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД, какие-либо банки для оценки имущества должника, направлялись ли Вам копии постановлений, предпринимались ли приставом какие-либо действия: выезд по месту жительства должника, арест имущества
(желательно использовать фотоаппарат, при ознакомлении с материалами исполнительного производства);

мах. частыми напоминаниями
«о себе»,  взаимодействием, по
возможности, с дополнительным сбором информации, либо,

если «дружить» все
же не получается:

в рамках закона
возможно воздействие на пристава только путем написания мотивированных жалоб:

-вышестоящему
руководству (жалоба на имя руководителя, как правило, результатов не дает)

  — в прокуратуру(того района, где находится
подразделение судебных приставов
),в Следственный комитет при прокуратуре по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения
должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
небрежного отношения к службе»

-  в суд

(с кратким  описанием ситуации, ссылкой на нарушение
сроков, бездействие и халатность, с приложением фотокопии материалов  производства)

Срок для обжалования -10 дней (с  момента, когда
узнали о  бездействии, получили уведомление, копию постановления и т. п.); даже если что-то и направляли,  укажите, что узнали об этом только после
ознакомления с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об
исполнительном производстве»).

С первого раза
обжалование, как правило, не приносит  желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба, с которой «в идеале» сходить на личный прием к высокому руководству (Главному судебному приставу РФ)

с уважением,

Елена