Дата приема на работу у меня 20.08.20, дата увольнения 28.02.23

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос про компенсацию за отпуск при увольнении. Дата приема на работу у меня 20.08.20, дата увольнения 28.02.23. С 2022 года у меня остались 6 неиспользованных дней отпуска. Скажите, при увольнении выплачивается компенсация только за эти 6 дней или также за дни, которые мне полагались в этом году?

, Анастасия, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вашей информации не достаточно, чтобы дать на 100% корректный ответ. Вы даже не указали, какой продолжительности у Вас отпуск, при том, что возможно у Вас есть право на «северный» доп.отпуск (указано, что Вы из Ангарска).

Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Отсчет рабочих годов начинается от даты приема. Рабочий год — это 12 месяцев периодов, включаемых в стаж для отпуска. Какие периоды включаются в стаж для отпуска, указано в ст. 121 ТК РФ.

Если предположить, что у Вас не было периодов, исключаемых из стажа для отпуска (см. там же, в ст. 121 ТК РФ), то у вас:

1-й рабочий год — 20.08.2020 — 19.08.2021, за него полагается полный отпуск или компенсация неиспользованной части;

2-й рабочий год — 20.08.2021 -19.08.2022, за него полагается полный отпуск или компенсация  неиспользованной части;

3-й рабочий год — 20.08.2022 — 19.08.2023 отработан не полностью, а только 7 полных месяцев. За него полагается (если не был использован) отпуск или компенсация за количество дней отпуска, рассчитанных по формуле

К = Н /12 * 7, где

К — кол-во дней отпуска за 7 отработанных месяцев в 3-м рабочем году,

Н — суммарное кол-во дней основного ежегодного оплачиваемого отпуска и дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска (если полагается).

С 2022 года у меня остались 6 неиспользованных дней отпуска.

это могут быть дни как за второй рабочий год, так и за третий — без точных данных сказать невозможно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).