Хочу не являться в военкомат до осени 2023, т.к собираюсь отчисляться и поступать в другой ВУЗ заново на 1 курс, а уже после брать отсрочку по учёбе

Здравствуйте, мне совсем недавно исполнилось 18 лет. На данный момент обучаюсь очно в вузе. До сих пор никакой повестки от военкомата не приходило, соответственно отсрочку по учёбе не брал. В военкомате был единожды от школы. Хочу не являться в военкомат до осени 2023, т.к собираюсь отчисляться и поступать в другой ВУЗ заново на 1 курс, а уже после брать отсрочку по учёбе. Могу ли я так сделать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Явка обязательна по повестке, которую вручают под роспись, лично в руки.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31)

С уважением,