Что и как делать в такой ситуации?

Я подросоток 16 лет. Пробыл в спец учреждении 2,6 года за мелкое хулиганство.

Вот вышел летом 2022 году за это время было заведено два уголовных дела за кражу и избиение.

Второе иду, как сведетель, но потерпевший указывает, что это избил его я.

Завтра меня вызывают на комиссию пдн о решении вопроса по возрату в спец учреждение.

Что и как делать в такой ситуации?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как 16-летнему подростку, вызванному в комиссию по делам несовершеннолетних по уголовному делу, важно понимать свои законные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Во-первых, крайне важно сотрудничать с властями и присутствовать на слушаниях по вызову. Неявка может привести к дополнительным юридическим последствиям. Во время слушания вы имеете право защищать себя и предоставлять доказательства в поддержку вашего дела. Вы также имеете право на юридическое представительство, и рекомендуется обратиться за юридической консультацией к квалифицированному юристу.

В случае, когда потерпевший ложно обвинил вас, необходимо предоставить доказательства, подтверждающие вашу невиновность. Это может включать в себя предоставление алиби или свидетелей, которые могут подтвердить ваше местонахождение во время инцидента. Также важно предоставить любую соответствующую информацию или документацию, которая может поддержать ваше дело.

Что касается предыдущей судимости за мелкое хулиганство, важно отметить, что любая дальнейшая преступная деятельность может закончиться возвращением в спецучреждение. Однако решение в конечном итоге остается за комиссией по делам несовершеннолетних, и крайне важно сотрудничать и предоставлять любую необходимую информацию, чтобы помочь им принять обоснованное решение.

Рекомендуется придерживаться норм действующего законодательства Российской Федерации и обращаться за профессиональной юридической консультацией для обеспечения защиты своих законных прав.