Или как можно сделать так чтобы было законно?

Хочу провести розыгрыш, где человек будет покупать товар (пдф-файл, либо еще хотим сделать доступ к нашему обучающему чат-боту).

Суть: Человек покупает товар, мы ему выдаем билет на розыгрыш, где будут разыгрываться определенное количество мест, а призы будут выдаваться деньгами.

Будет 100 этапов, т.е. 100 розыгрышей.

ВОпрос: Законно ли это? Или как можно сделать так чтобы было законно?

, Артем, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, законно. То, что Вы предлагаете называется стимулирующей акцией.\

Ваша задача провести ее в соответствии со ст. 9  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/7b11ca039c27a1a3999a4f93bed2bcdd9149f906/ и не попасть под действие Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях».

Необходимо составить правила стимулирующего мероприятия  и опубликовать их в свободном доступе. В правилах должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Также обязательно нужно указать механизм уплаты налога.  С любого подарка дороже 4000 рублей  — налог 35% (ч. 2 ст. 224 НК РФ).

Артем
Клиент, г. Москва
Дарья, здравствуйте! Можете прояснить по двум вашим пунктам:1) Сроки проведения такого мероприятия — они могут быть такими: каждый этап по розыгрышу завершается после того как будут выкуплены все товары (т.е. определенное количество) ?2) Место получения розыгрыша — можем ли мы указать например, как перевод на карту банка участника? И налог 35% я верно понимаю что это оплачивает тот, кто получил приз, так?

1. Да, можно привязать сроки к событию (выкуп товара). 2. Укажите, что по Вашему адресу, путем перечисления денежных средств по реквизитам победителя. 3. Да, но это нужно указать в правилах. Далее выдаете справку о доходе (п. З статья 2З0 НК), и уведомляете налоговый орган,  что налог на доход физического лица не удержан.