Как отразить в декларации о доходах подаренный дедушкой дом сотруднику правоохранительных органов?

Я сотрудник правоохранительного органа и ежегодно подаю декларацию о доходах, мой дедушка хочет оформить дарственную на дом. Как это отразить в декларации и не будут ли проблемы по коррупции?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте!

Подаренный дом нужно будет показывать в декларации только при ее подаче в 2024 году (когда вы будете отчитываться за 2023 год).

При заполнении декларации рекомендую руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.

Их ежегодно выпускает Минтруд России (например, методичка по 2022 году — https://mintrud.gov.ru/ministry/anticorruption/Methods/13)