Правомерность установки камеры в классе без предупреждения

, Наталья, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Решение об установке систем видеонаблюдения должно принять руководство школы.

Если такое видеонаблюдение будет установлено, обязательно получение на это документально оформленного (письменного) согласия согласия всех учеников и их родителей.

Установка видеонаблюдения должна быть предусмотрена внутренним локальным нормативным актом школы.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
(ст. 30 Закона об образовании).

источник: pravoved.ru/question/1761859/