8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли поставить видеокамеру в классе?

Могут ли родители поставить в классе видеокамеру?И какие правоустанавливающие документы для этого нужны? В классе 30 учащихся.

26 сентября 2017, 02:33, Марина, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Решение об установке систем видеонаблюдения должно принять руководство школы.

Если такое видеонаблюдение будет установлено, обязательно получение на это документально оформленного (письменного) согласия согласия всех учеников и их родителей.

Установка видеонаблюдения должна быть предусмотрена внутренним локальным нормативным актом школы.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

(ст. 30 Закона об образовании).

Можете попробовать в лице родительского комитета обратиться к руководству школы с просьбой об установке системы видеонаблюдения. Обязательно при этом обосновать необходимость и указать цели такого контроля.

26 сентября 2017, 03:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

вообще слышал, что установка видеокамер в школьных классах ЗАПРЕЩЕНА, только в КОКИДОРЕ! Что то прописано в законе о СМИ!

Однако МЫ ЖИВЕМ в России, где ВОЗМОЖНО ВСЁ!

немного подумав понял, что видеокамера может быть Ведь хорошей защитой Детей от неадекватных учителей и наоборот — темой для вызова в школу Родителей неадекватных детей!

поэтому подумал и понял, что ОБЫЧНОГО голосования родителей об установлении видеонаблюдения в классе — будет достаточно, при разрешении директора — администрации, которые являются собственниками школы!

ссылки на правовые документы и сам договор — думаю можно поискать в интернете -

нашел лишь форумы по данной теме

http://pedsovet.su/forum/146-1...

https://forum.sibmama.ru/viewt...

https://www.menobr.ru/question...

26 сентября 2017, 03:31
0
0
0
0
Татьяна Шамгунова
Татьяна Шамгунова
Юрист, г. Красноярск

Установка камер для внутреннего наблюдения в учреждениях образования становится обыденным явлением. Для администраций школы – это доступная мера, которая в случае необходимости позволяет установить достоверность различных фактов, связанных с причинением травм и насилия, а также предотвратить мелкое хулиганство и кражи. Очень часто именно родители выступают с инициативой установки видеонаблюдения, так как рассматривают эту меру как эффективное средство обеспечить безопасность своих детей.

При установке видеонаблюдения есть одно «но»! Использование видеокамер в общественных местах, в том числе в школе, должно проводиться с соблюдением требований законодательства об информации, о персональных данных и об охране изображения гражданина.

Поскольку речь идет о видеонаблюдении в публичном месте – директор школы вправе единолично принять решение об установке видеокамеры, без согласования этого вопроса с родителями и сотрудниками. Однако, самый важный вопрос в этой ситуации – как хранятся и используются видеозаписи, кто имеет к ним доступ.

Дело в том, что изображение гражданина, в том числе видеоизображение находится под особой охраной государства. У любого гражданина есть право требовать прекратить распространение своего изображения требовать компенсации причиненного морального ущерба, если кто-либо допустил распространение видеозаписей, которые позволяют его идентифицировать. Распространением является не только размещение в интернете или по ТВ, но и просто просмотр записи посторонними. Исключение составляют случаи, когда запись используется в общественных интересах.

Постановление Правительства РФ от 06.07.2008 № 512 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных»

Разъяснения Роскомнадзора об отнесении фото и видеоизображений, а также данных отпечатков пальцев к биометрическим персональным данным

Разъяснения Рособразования от 29.07.2009 N 17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных»

26 сентября 2017, 03:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли поставить теплицу на участок схн1 (сельхозугодий) без фундамента?
Возможно ли поставить теплицу на участок схн1 (сельхозугодий) без фундамента ?
31 мая, 16:26, вопрос №3047941, Денис Дик, г. Смоленск
1 ответ
Получение образования
Возможно ли в 11 классе получить красный диплом, если после окончания 9 класса аттестат без отличия?
В 9 классе у нас диплом синий. Возможно ли в 11 классе получить красный диплом. Если да что для этого нужно?
30 июня 2019, 05:08, вопрос №2418076, Светлана, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Возможно ли поставить гинекологическое кресло в процедурном кабинете?
Здравствуйте! Подскажите,возможно ли поставить кресло для взятия мазков в процедурном кабинете? Время взятия крови и мазков будет разное,по графику. Забор производит м/с
14 сентября 2018, 14:24, вопрос №2106131, Юлия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли поставить печать о постоянной регистрации при нахождении в другом городе?
Добрый день. Я получаю внутренний паспорт по месту обращения в Москве, а постоянно зарегистрирован в г.Уфа. Возможно ли поставить печать о постоянной регистрации в Москве не выезжая в г.Уфа по месту регистрации. Если возможно то куда следует обратиься?
12 июля 2018, 13:27, вопрос №2050789, Юрий,
1 ответ
Кредитование
Возможно ли поставить запрет на выдачу кредита по паспорту?
Здравствуйте, если мошенники узнали паспортные данные и СНИЛС, возможно ли поставить запрет на выдачу кредита на этот паспорт?
17 марта 2017, 14:32, вопрос №1575433, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2017