Он женат, не будет ли его жена претендовать на мою комнату после приватизации?

Добрый день! Хотела бы уточнить ситуацию, я пенсионер, проживаю в комнате в коммунальной квартире ( муниципальная), в трех остальных комнатах живут собственники (две семьи с детьми), которые с годами все расширяются и расширяются, женятся и рожают детей. Дочь и сын мне советуют приватизировать комнату, но я уже участвовала в приватизации, могу ли я передать право приватизации своему сыну? Он женат, не будет ли его жена претендовать на мою комнату после приватизации? Я прописана тут и сын тут прописан, но живет в другом городе. Также вопрос могут ли соседи меня выселить из комнаты и моего сына, если решат заиметь всю квартиру в собственность, с ними отношения нейтральные, иногда конфликты происходят из за шума.

Например, они могут подать заявку на расширение в связи с рождением детей, могут ли меня выселить таким образом? И еще хотелось бы уточнить, если в будущем дом будут сносить,признают аварийным, что будет положено мне и моему сыну после сноса, куда нас переселят? Что нам дадут и в каком районе если комната будет приватизирована и если она не будет приватизирована.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Круг лиц, имеющих право на приватизацию определен Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/

 В приватизации могут принять участие все проживающие в квартире, в том числе несовершеннолетние. Ваш сын должен проживать с Вами и иметь регистрацию.

могут ли соседи меня выселить из комнаты и моего сына, если решат заиметь всю квартиру

Никто Вас выселить не может при отсутствии оснований расторжения договора социального найма. В соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора соц. Найма возможно только при указанных основаниях в судебном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

 не будет ли его жена претендовать на мою комнату после приватизации?

в случае оформления права собственности на вашего сына квартира будет являться совместной собственностью супругов. И может быть разделена при определенных обстоятельствах.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Для Вашей безопасности после оформления права собственности рекомендую произвести ее отчуждение через договор дарения от вашего сына к вам.

При отчуждении собственности по договору дарения между близкими родственниками обязанности по уплате налога не возникает.

Договор дарения регламентирован ст. 572 Гражданского кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Еще внесу дополнения к вышесказанному.

не будет ли его жена претендовать на мою комнату после приватизации?

согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/

Следовательно рекомендую перестраховаться и оформить договор дарения после приватизации. Ситуации в жизни бывают разные.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, создание как таковых  условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда – это первое.

Во-вторых, если руководствоваться ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», то граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда в том числе на условиях социального найма, вправе приобрести их, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего.

В этой вязи, в самой приватизации как таковой могут принять участие все проживающие в данной квартире, в том числе несовершеннолетние лица, а соответственно сын должен проживать вместе с Вами и иметь постоянную регистрацию по месту жительства.

Таким образом, на основании  вышеизложенного, и предоставленной информации, с правовой точки зрения, в силу жилищного законодательства РФ, никто не вправе Вас принудительно выселить, если нет на то прямых оснований.

Поскольку Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ гарантирует, вам ваши имущественные права, и расторгнуть договора социального найма, возможно только в судебном порядке, если как указано выше отсутствуют прямые основания для этого предусмотренные Законом.

В этой связи, в случае оформления права собственности на вашего сына недвижимость будет являться как таковая совместной собственностью, а, следовательно, при необходимости возможно заключить через нотариуса сделку в виде дарственной в силу гражданского законодательства РФ.

Рад был Вам помочь, Марина!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу иное мнение по вашей ситуации, нежели высказали коллеги выше.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.

Учитывая то, что ранее вы участвовали в приватизации, приватизировать жилое помещение вы больше не можете, но в приватизации может участвовать ваш сын, если он ранее не участвовал в приватизации жилого помещения.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда имеют право приобрести их в собственность.

Поэтому, повторюсь, если ваш сын ранее не участвовал в приватизации, то приватизировать квартиру следует ему.

Продолжу свой ответ ниже.

Он женат, не будет ли его жена претендовать на мою комнату после приватизации?

Не будет, если ваш сын приватизирует квартиру, то это будет его личная собственность, которая не подлежит разделу. Данная позиция подтверждается законом и судебной практикой.

Так, в соответствии с положениями п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке является личной собственностью данного супруга, соответственно такое имущество не подлежит разделу.

Приватизация жилового помещения, в силу ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» как раз является безвозмездной сделкой.

Мнение коллег о том, что приватизированная в браке квартира будет совместной собственностью является ошибочным

Приведу пример из судебной практики:

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. — Определение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2017 г. N 9-КГ16-21

Продолжу свой ответ ниже.

Также вопрос могут ли соседи меня выселить из комнаты и моего сына, если решат заиметь всю квартиру в собственность, с ними отношения нейтральные, иногда конфликты происходят из за шума.

Не смогут, в том числе, по основаниям на которые вы указали, поскольку перечень оснований для расторжения договора социального найма носит исчерпывающий характер в соответствии с ч.4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ и прибавление в семье у ваших соседей не является основанием для расторжения с Вами договора социального найма.

И еще хотелось бы уточнить, если в будущем дом будут сносить, признают аварийным, что будет положено мне и моему сыну после сноса, куда нас переселят?

1. Если квартира будет приватизирована, то вам предоставят равнозначное, либо денежное возмещение в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ

2. Если квартира не будет приватизирована, то вам предоставят другое равнозначное жилье.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина! Если вы с сыном зарегистрированы в данном жилом помещении, то вы оба имеете права на приобретение комнаты в собственность в порядке приватизации. Основание-Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а именно статья 2 Закона: граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Далее ответ на следующий ваш вопрос:" могу ли я передать сыну свое право на приватизацию?"

Статья 11 вышеуказанного закона: каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.                                                                                                                                                       Вы  уже участвовали в приватизации (реализовали свое право на нее), письменного отказа от приватизации жилого помещения не требуется в силу вышеуказанного закона.

Далее ответ на ваш вопрос: «будет ли супруга сына претендовать на комнату?» Нет, не будет. Эта комната будет считаться имуществом, приобретенным вашим сыном по безвозмездной гражданско-правовой сделке                    ( приватизации).                                                                                                                                                                    Права раздела, а также отношение приватизированной собственности к совместно нажитому имуществу рассматривается в статье 36 Семейного Кодекса РФ:1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если комната не будет приватизирована, то нанимателям взамен жилья в аварийном доме положена равнозначная по площади и количеству комнат квартира — также в социальный наем. Новое жилье должно быть в этом же населенном пункте. Предоставить квартиру в другом населенном пункте региона могут только с согласия жильцов. Закон: ст. 86, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ.

Если вы комнату приватизируете, то вправе выбирать между деньгами и равнозначным жильем.