И как получить данный сертификат?

Здравствуйте! Мне, как сироте, по закону положена квартира от государства, уже в этом году я ее должна получить. Но в моем районе ввели жилищные сертификаты вместо квартиры на определенную сумму. Хотела бы уточнить стоит ли обращаться в суд для изменения способа предоставления жилья? И как получить данный сертификат?

, Анастасия, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вас должны обеспечить жильём по закону, форма обеспечения может быть разная, но по факту вы должны быть обеспечены отдельным благоустроенным жильём, если администрация затягивает с этим вопросом, обратитесь с начала в прокуратуру района.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.